Форумы «Болталка»

Страницы: 1
  • РимыЧ [70] Рейтинг: 0

    Свидомость - болезнь отсутствующего мозга. 21:25, 16 ноя 2018

    Свидомый, как понятие, возникло в ХIХ веке в среде малороссийских энтузиастов рождения новой украинской нации (от польского слова swiadomy - сознательный). Они понимали под таковым католика (в крайнем случае униата - религия тогда значила очень много), говорящего на русско-польско-австрийском суржике галичанского разговорного языка и готового придумать красивую легенду про древнюю 140-тысячелетнюю историю незалежных укров, сторивших Ноев Ковчег и родивших Иисуса Навина.

    И я не шучу. Это лишь доля сарказма. Ведь свидомый в переводе на классический русский язык значит сознательный.

    Люди, понимающие тонкости языка не могут не заметить, что это прилагательное носит ярко выраженный идеологически-подчиненный оттенок.
    Свидомый верит в древних укров, верит что потомки атлантов, которые переселенцы с Венеры. Верит, что было государство Киевская Русь и в нем говорили на украинском. Причем к остальной России это никакого отношения не имеет.
    Верит, что английский язык произошел от украинского, что египтян строить пирамиды научил древние укры. Верит, что русские украли у украинцев самоназвание русские. Верит даже в то, что казаки - украинцы.

    Причем "Верит" это очень важная характеристика, ибо свидомая логика зиждется совершенно не непостижимых принципах. Остается только верить. Именно поэтому они и "сознательные."

    Для украинского свидомого очень важно постоянно себе и всем напоминать, что кацапы украли у них название страны и языка, Россия не может называться Россией, русские – русскими. Еще свидомые испытывают патологическую ненависть к финнам и венграм. Причем самим финнам и венграм этого не говорят (ибо бояться – те и те европейцы), а отводят свою ненависть на финно-угорских народах, родственные отношения с которыми для русских считают самым страшных грехом. При этом опять же старательно прячут глаза и языки засовывают в ... за.... зюбы, стоит только упомянуть, что некие прибалтийские народы в отличие от собственно русских как раз к угоро-финской группе точно относятся.
    Потому как прибалтов свидомые любят по определению. Как и поляков. Видимо генетическая память панского сапога. "Як ви лізали німцям постоли...", прав был классик.

    Также для свидомых характерно циклотемия выражающаяся в регулярном многократном повторении свидомых идей в случае отсутствия аргументов. Так же для свидомого характерна (кроме лютой ксенофобии) привычка свои негативные черты приписывать всем другим. Очень характерный железобетонный аргумент - на украинском надо говорить потому, что государство называется Украина. И тут же страшилка - не будем говорить все - угроза незалежности. Кстати, может потому 2/3 украинцев и гоаорят по-русски, что им эта "незалежность" давно поперек горла.

    Вообще, свидомые характерны для любого народа, где проповедуется с одной стороны национальная исключительность, с другой – комплекс неполноценности и внутренней самоугнетенности.

    Думаю, славная была бы драка, если бы встретились украинские и бельгийские свидомиты, которые утверждают, что Итака находилась на территории Бельгии, а Одиссей был коренным бельгийцем. Думаю, отечественные свидомые найдут способ доказать, что великий аргонавт любил сало и повсеместно вслух цитировал Тараса Шевченко.

    Для простоты же можно собрать в одном месте свидомых, таких же поляков, венгров, румын, прибалтов, белоруссов (даже там есть пара-тройка сотен больных). И попросить их раскрасить контурную карту своей свидомой земли. Вот драчка бы была. Они ведь сегодня детям в школе вдалбливают, что это их земли. Как евреи с палестинцами.

    Свидомиты даже создали собственный идейный инструментарий, которым они до сих пор успешно пользуются. Вот лишь некоторые примеры. Если я уважаю независимость своей страны, то свидомит обязательно сделает из «незалежності» культ. Если я предпочитаю Есенина и Бродского, то свидомит обязательно попытается посадить меня на кол за неуважение к «пророку Тарасу».
    Если я не верю в укроцентричность Вселенной, то свидомит обязательно умрёт с верой в то, что Иисус был галичанином. Игра на геройстве ОУН-УПА, голодоморе и европейской демократии стала для них привычной. Трагедийность этих страниц нашей истории для них ничего не значит. Свидомый по определению мученик, не выигравший ни одной войны и даже свою нынешнюю незалежность получил из рук ненавистных москалей.

    На Украине сегодня проживает до сотни национальностей. Причем некоторых власти даже таковыми не признают. Как русинов, к примеру. Хотя их признают с 19 века и по сей день все европейские страны. Мы чтим украинские законы, уважаем национальные традиции и культуру. Так что на Украине строится особая демократия – свидомитская, которая имеет собственные антидемократические ограничения. Парадокс. В чём заключается их недемократичность? А в том, что их меньшинство, и это меньшинство нужно защищать от большинства, которое они ненавидят и пытаются навязать свои взгляды. Раз уж не получилось вырезать несогласных с помощью гитлеровцев.

    К примеру, свидомиты давно выступают против предоставления русскому языку статуса официального. Даже не государственного, регионального. На все предложения провести по этому поводу референдум, они только отрицательно машут головами. Всё правильно – если народ выскажется за русский язык, то волю народа придётся исполнить. А это противоречит свидомитскому мировоззрению. Потому они предпочитают дальше отмалчиваться и втихаря «воспитывать» глупые массы. Я, например, как и большинство нормальных украинских граждан, не понимаю, зачем дублировать на украинский язык «Бриллиантовую руку»? А полчаса назад я увидел в переводе "Фанфан-Тюльпан". Жалкое зрелище. Но для свидомитов это огромный шаг к национальному перерождению. Видимо, в быдло. То самое, из которого их за уши тащили и прикладами подгоняли все годы Советской власти. Зря, кстати.

    Что с ними с убогими делать, я не знаю. Они хуже старого пальто. То хоть носить стыдно и выкинуть жалко.
    А этих и выбросил бы, да некуда - места на Земле мало, убогие никому не нужны. Да и привыкли на Руси издревле к юродивым относиться ласково.
Страницы: 1