Форумы «Творчество»

Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»
  • 11:01, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    Кивнув Шустрому, я вышел из командного пункта и направился к торговцу. «Вот молодец! Живой пришел! Рад тебя видеть», – широко улыбнулся Суслов. «Ну здравствуй, гость заморский! С чем пришел? С тугим кошельком али с вещью какой диковинной, цены неслыханной?» Я улыбнулся в ответ. «Ни с тем, ни с другим, к сожалению. Попал под Выброс, еле выжил. Пустой совсем: все мое добро по Болотам разметало…». «Да, слыхал твою историю», – сочувственно покивал головой Суслов. «Думаю, главное, что жив остался. А добра еще наберешь, если Зоне понравишься…. Так что, будем торговать или есть какие-то вопросы?» «Есть, есть», – усмехнулся я. «Ты смотри, даже здесь, на Болотах, в такой засекреченной конторе, нашлось место торговцу!» «А мы люди такие», – с гордостью заявил Суслов. «Это у смерти, как ни вертись, ни 15 минут жизни, ни запасной магазин не выклянчишь. А торговцы везде нужны, даже в Зоне и на Болотах. Это ведь только кажется», – Суслов хитро подмигнул, – «что Зона на замке и вояки все входы-выходы перекрыли. Но артефакты и образцы редкие как-то ведь разлетаются по всему миру, да и ваш брат сталкер всегда с консервами, водочкой, боеприпасами да снарягой по Зоне ходит. Кто это все обеспечивает? Вот то-то! Это тебе не пиратские диски на Хрещатике из-под полы продавать!»
    Мы вместе посмеялись. «Схема ведь какая», – продолжал Суслов, – «есть во внешнем мире интерес к Зоне, а вроде как ни-ни, нельзя, ты что!.. Тут-то мы и появляемся: все начинает работать, все счастливы. В общем, как в анекдоте: даже у человека, который наставил на тебя автомат, этот автомат можно попробовать купить».
    Мы снова посмеялись. «Понятно. Только кажется мне», – я обвел взглядом закрома торговца, – «что у тебя здесь с торговлей не густо». «А-а», – махнул рукой Суслов, – «не будем о грустном, ладно? Знаешь, как надоело мелочами заниматься? Обычных артефактов – их же как семечек. А самые жирные куски стороной проходят. Уникальных вещей давно никто не приносил!» «А из-за чего такая бедность?», – удивился я. «Да шут его знает», – пожал плечами Суслов, – «может сталкеры уже все выбрали…. Эх, вот попасть бы за Выжигатель – там, говорят, за раз на всю жизнь можно набрать! Артефактов, я имею в виду. В принципе, нам – торговцам – при наших теперешних возможностях и связях давно объединиться пора и найти способ пробраться за Выжигатель». «Ну, не вам одним туда хочется», – заметил я. «Известное дело», – грустно вздохнул Суслов. «Ладно, слушай, я тут тебе уже лишнего наговорил. Все, время – деньги. Если хочешь торговать – давай, а нет…», – Суслов показал рукой на дверь за моей спиной, – «так как-нибудь в другой раз загляни».
    Я усмехнулся и выложил на прилавок из рюкзака замотанную в целлофан «Медузу»: «Сколько можешь предложить?». Суслов внимательно оглядел артефакт и предложил три тысячи. «Не-а», – я отрицательно помотал головой, – «мне еще за инфу для техника вашего, Новикова, нужно 800 рублей отдать, да снаряги прикупить, да жратвы. Так что меньше, чем за четыре тысячи не отдам». Торговец хитро прищурился: «Три двести. А на довесок могу предложить флешку с данными о сверхлегких кевларовых бронежилетах. Уверен, Новикову такой подарок очень понравится». «Согласен». Я спрятал в карман деньги и флешку и попрощался с торговцем. «Доброй тебе дороги и попутного ветра», – тепло пожелал мне в спину Суслов, – «будешь неподалеку – заглядывай». Я, прощаясь, махнул рукой и отправился к командному пункту.
    «Твоя настойчивость впечатляет!», – удивился моему появлению Шустрый, – «все, как договаривались?». Я достал пачку купюр. «Может желаешь еще информацию о хабарах прикупишь?», – радостно потер руки Шустрый. Я усмехнулся. «Прости парень, но я – вольный наемник, хотя и привык быть благодарным. Так что, чем быстрее я отблагодарю «Чистое небо» за спасение, а Новикова за ПДА – тем лучше. А хабар», – я снова усмехнулся, – «я и сам найду».
    Отдав деньги и забрав флешку, я направился к небольшому сарайчику на сваях, откуда доносились звуки работающего телевизора. Поднявшись по дощатой лестнице, я увидел перед собой техника Новикова – полноватого, с бородкой мужчину, смотрящего в голубой экран. «Если есть что починить – давай сюда», – бросил он, не отрывая взгляд от экрана, – «апгрейд или ремонт – все захреначу – синей изолентой». Мой хриплый смех заставил его повернуть голову и обратить на меня внимание. «Здорово! Как жизнь, Кулибин?», – протянул я руку для пожатия. «Ну, как видишь», – ответил Новиков на рукопожатие, – «живем, словно после ядерной войны. Техники почти нет, а если и осталось что-то, то вконец убитое. А запчастей хрен да ни хрена сверху, так что приходится мудрить и лепить из того, что есть либо что подвернется. Вот мне недавно нужно было приемник смастерить. Так чуть ли не из холодильника пришлось собирать. Ну не цирк, а?»
    «Да, туговато тут у Вас», – я сочувственно покивал головой. «У нас – да, не разгонишься. А вот зато на Свалке…», – Новиков мечтательно прикрыл глаза, – «говорят, раскопали старые советские схроны! После аварии на ЧАЭС туда целыми колоннами свозили оборудование, технику, ну и другое добро всякое. Думали, что радиоактивное, не пригодное для использования. Но это им тогда так казалось, а сейчас-то уже никого это не гребет! Кто ж теперь такой уровень радиации опасным считает?», – вопросительно взглянул на меня Новиков. Я в ответ лишь пожал плечами. «Так вот», – продолжил техник, – «там сейчас, говорят, началась самая, что ни на есть, золотая лихорадка. Сталкеры диггерствовать со всей Зоны потянулись. Жаль только, что сюда мало что доходит. Разве что Лебедев кого из ребят специально за деталями отправит». «Ну, а самому тебе тут как?» «Да как обычно», – пожал плечами Новиков, – «чиню оружие и костюмы, улучшаю … в общем, по потребности. Стало быть, если надо будет что-то подремонтировать – это ко мне. Мне бы только деталей достать – эх, я бы таких наворотов ребятам понаделал! Оружие, броню, приборы: все на уровень бы поднял! Словом», – Новиков хлопнул ладонью по столу, – «если наткнешься на что-то нужное, сразу тащи сюда, сделаю в лучшем виде».
    Я достал из кармана полученную от торговца флешку и, повертев ею, спросил: «Я слышал, ты пистолетами-пулеметами интересуешься?» «Есть такое дело», – согласно кивнул Новиков, – «я давно ищу схемы усовершенствований по дульному тормозу и модификации ствола для пистолета-пулемета «Гадюка-5»; да и от информации о кевларовых накладках, фактически превращающих кожаную куртку в бронежилет, не отказался бы. Если вдруг они тебе попадутся – не спеши выбрасывать; лучше мне принеси». «Ну так держи», – я небрежно бросил флешку на стол, – «в благодарность за модификацию моего ПДА. Сможешь теперь ребятам броню улучшить?» «Конечно!», – Новиков обрадовался флешке, как ребенок – игрушке. «Теперь я смогу провести новые усовершенствования. Ну а кроме модифицированного ПДА, возьми и от меня благодарность». Новиков выложил на стол забандероленую пачку десяток. «Тысяча, конечно, не деньги, но если поможешь найти интересующие меня схемы – не раз и не два отблагодарю». «Хорошо, если что найду – принесу», – пообещал я, пожимая Новикову руку на прощание. «И запомни», – отвечая на рукопожатие, добавил Новиков, – «хороший стрелок тот, у которого «ствол» говорит только по делу. Ведь проблемы с железом я решаю на раз, но кривые руки хозяину не правлю». Я улыбнулся с порога и заспешил в сторону выхода с базы «Чистого неба».
  • 11:11, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    S.T.A.L.K.E.R. просто супер что можно ещё сказать Молодец!!!!
  • 11:25, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    На выходе меня ждал старый знакомый. «Что, вывести тебя на болота?», – Ваня-Тропник с уважением посмотрел на повязку «Чистого неба» на моем рукаве. «Да», – согласился я. Проводник достал уже знакомый шарф. «Ну, правила ты знаешь: пока я кодовый замок на воротах открою, ты побудешь с завязанными глазами. Главное – не подглядывай и все будет хорошо». «Ясно, секретчики», – усмехнулся я, позволяя Ване завязать шарф у себя на глазах. «Ну, вот и все, можешь снять повязку», – через несколько минут весело изрек проводник, снимая шарф. Я привычно зажмурился от яркого солнца. «И не пытайся пробовать пробраться самостоятельно – это бесполезно. Когда захочешь вернуться на базу, найди одного из проводников – он тебя проводит».
    Поблагодарив Ивана, я включил ПДА и попробовал сориентироваться. В этот момент из рации донесся голос Лебедева: «Наемник, вижу тебя вывели на Большие Болота. Будь предельно осторожен и не пытайся строить из себя героя. В твоем ПДА отмечены позиции наших отрядов. Ближайший – на Рыбацком Хуторе. Советую тебе двигать к ним. У тамошнего командира сможешь…». Внезапно Лебедева прервал сигнал на аварийной частоте. «Это Фима-Дачник! Со мной пятеро бойцов, но нас среди Россыпи Камней монстры зажали! Просим помощи!» Особо раздумывать было некогда и я, сделав корректировку по ПДА, опрометью бросился к ребятам.
    Но Лебедев не зря предупреждал о коварстве и непредсказуемости болот. Не успел я перебежать дощатый мостик, перекинутый между островками, как нарвался на стаю из пяти плотей. Правда, двух неприцельных выстрелов из обреза хватило, чтобы эти мутировавшие свиньи разбежались, однако было ясно, что двигаться нужно предельно осторожно. Перезарядив обрез и держа его на изготовку, где-то через полкилометра я увидел ребят, прятавшихся за камнями. По поляне металось стадо давних знакомых – десяток матерых кабанов искали жертву и готовы были порвать любого.
    «Елки-моталки, где тебя носит, когда нужна помощь!?» Грубость собеседника была простительна, учитывая, что за камнями прятались пятеро парней, а труп шестого сейчас рвали клыками кабаны. «Спасибо, что пришел. Я Фима-Дачник, а это», – Фима махнул рукой в сторону затаившихся ребят, – «Савва-Изгой, Макс-Везунчик, Федя-Знахарь и Петька-Вождь. Ну, теперь мы им покажем!» Мы с Фимой одновременно всадили из двух стволов в бочины мимо пробегающих кабанов и на двух противников у нас стало меньше. Это послужило сигналом к общей атаке. Ребята отстреливали кабанов из-за камней, как в тире. Но Зона не забыла напомнить, что мы не на пикнике. Внезапно один из кабанов перепрыгнул через укрытие, где прятались Федя-Знахарь и Петька-Вождь и напал на ребят. Когда мы подстрелили последнего кабана на поляне и бросились к ребятам, было уже поздно. Рядом с издохшим кабаном, буквально нашпигованным пулями и дробью, застыли изорванные трупы ребят. «Как мы их раскромсали, а?..», – подошедший парень, увидев мертвых товарищей, запнулся на полуслове и молча стянул с головы капюшон. «Спасибо за помощь», – глухо произнес Фима-Дачник, пожимая мне руку. «Шрам», – представился я. Мы, сняв капюшоны, минутой молчания почтили память погибших ребят. «Простите, ребята, но меня ждут на Рыбацком Хуторе и мне надо спешить», – я, пожав всем руки, сориентировался по ПДА и «волчьей походкой» – сто шагов бегом, сто – ходьбой – двинулся к указанной в ПДА точке.
    На подходе к Рыбацкому Хутору велась ожесточенная перестрелка. Нападавшие в черных куртках и повязках на лицах, ведя плотный огонь, потихоньку приближались к хутору. Зайдя противнику за спину, я из обоих стволов завалил двух ближайших ко мне. «Ренегаты», – прочитал я на рукаве одного из убитых, обшаривая его карманы и перекладывая себе найденные патроны и аптечку. Неожиданно рядом прозвучал выстрел и острая боль пронзила мое левое плечо. Бросив обрез и выхватив ПМ, я всадил всю обойму в незаметно подкравшегося ренегатовца. Между тем перестрелка у Рыбацкого Хутора стихала. Мое своевременное вмешательство дало защитникам хутора преимущество и они успешно добили остатки нападавших. «Ф-фу-у… еще одну атаку отбили». Незнакомый паренек присел возле меня и, разорвав перевязочный пакет, начал умело накладывать повязку. «Ничего страшного, кость не задета, пуля прошла навылет – так что заживет, как на пси-собаке», – весело подмигнул мне паренек. «Я Егорка-Горец. А ты, наверное, наемник – Шрам – о котором нам Лебедев говорил?» Я согласно кивнул. «Спасибо, наемник, без тебя бы…» Егорка сокрушенно покачал головой. «Ну ничего! Хорошо, что пришел! Теперь пусть только сунутся…». При этом Егорка дружески хлопнул меня по раненому плечу. Я скривился и зашипел от боли. Егорка смущенно улыбнулся: «Извини, забыл…. Ты заходи к нам на базу при случае – с нас гостинец причитается». Поблагодарив Егорку, я, проверив и поправив снаряжение, направился вглубь хутора.
    Хутором четыре покосившихся барака, выстроенных буквой «П», два из которых были без крыши, да дырявый дощатый забор с сорванными воротами было назвать тяжело. Но главную достопримечательность Рыбацкого Хутора я увидел в самой его глубине. Это был колодец, в котором можно было набрать подземной, не зараженной радиацией и химией, условно чистой воды. Теперь стало понятно, почему «Чистое небо» так яростно старалось удержать Рыбацкий Хутор под своим контролем. У колодца, облокотившись о дощатый сруб, смаковал водицу из фляги паренек, чем-то неуловимо похожий на Ивана-Тропника. Я подошел поближе, стараясь не шуметь, однако направленный на меня ствол и стальные глаза его обладателя заставили остановиться и показать безоружные руки.
    «Минуту назад благодать, никого не видать… и тут – здрасьте! – ты притаскиваешься. Очень я, понимаешь, рад этому факту! Чего тебе?» «Я Шрам, Ваш новый коллега», – я указал на повязку «Чистого неба» у себя на рукаве. Паренек убрал ствол и протянул руку: «Никита-Штуцер, проводник». «Куда ты можешь меня отвести?», – спросил я, отвечая на рукопожатие. «Ну, на нашу базу могу. Только ты бы пообщался сначала с командиром», – Никита кивнул на мужика у барака без крыши, – «ребятам твоя помощь еще ой как нужна». Решив, что долги Лебедеву и «Чистому небу» нужно отдавать до конца, я направился к указанному Никитой мужику. «Я тебя слушаю», – закинув двустволку на плечо, мужик внимательно посмотрел на меня. «Я Шрам», – представился я, – «Лебедев просил Вам помочь. Чем могу быть полезен?» «Можешь», – улыбнулся мужик, протягивая руку, – «я Петя-Икар. Сейчас отправляются отряды освободить насосную станцию, которая очищает и подает на нашу базу воду; и старую церковь – очень удобный наблюдательный пост. Да и ребят наших, что полегли», – Петя снял с головы капюшон, поминая павших, – «хотелось бы похоронить по-человечески. Да, по пути к церкви нужно расчистить дорогу к смотровой вышке – с нее «Ренегаты» все наши перемещения отслеживают. Так что», – Петя-Икар развел руками, – «помоги, где и чем сможешь».
  • 11:44, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    Я задумался. Без воды, как говорится, ни туды и ни сюды, а наблюдения можно и из камышей вести. Рассудив так, я поудобнее перехватил пистолет и, сориентировавшись по ПДА, отправился с группой бойцов «Чистого неба» к насосной станции. Левая рука, несмотря на перевязку и обезболивающий укол из аптечки, слушалась еще плохо, поэтому обрез я засунул в рюкзак так, чтобы рукоятка торчала над левым плечом. Издалека услышав шум насосов, я пригнулся и, стараясь не шуметь, начал приближаться к насосной станции. Подобравшись к навесу, в котором хранилось топливо для насосных двигателей и ящики с инструментами, я вдруг услышал хрюканье и прямо на меня из зарослей камыша выскочил здоровенный кабан! Мчась на меня, кабан зацепил ящик с инструментами, разломав его в щепки и слегка притормозив. Эта задержка спасла мне жизнь. Бросив пистолет и выхватив из рюкзака обрез, я из обеих стволов всадил кабану между глаз и откатился в сторону. Кабан дернулся и затих, однако я выдал себя и «Ренегаты» на насосной станции успели подготовиться. «Черт, нас засекли!» Командир группы оценил обстановку и скомандовал: «Все в атаку!». Бросив разряженный обрез и подхватив ПМ, я ринулся по дощатым мосткам прямо на насосную станцию, и….
    Наверное, Зона любит смелых. Сам бой был скоротечным и я мало что запомнил. Лишь успевал менять обоймы в пистолете да уклоняться от вражеских выстрелов. Когда горячка боя спала, ко мне подошел командир группы: «Спасибо за помощь!». Крепкое рукопожатие командира говорило о его уважении. «О, старый знакомый! Снова ты нас выручаешь!» Фима-Дачник еще раз крепко пожал мне руку. «При случае заглядывай: будем очень рады. Да, и еще», – Фима достал из рюкзака и вручил мне новенький пистолет-пулемет «Гадюка-5», – «здесь, на станции, на столе нашел. Правда, без патронов, но будешь на базе – сходи к Новикову, он тебе его под пистолетный патрон переделает». Поблагодарив Фиму и спрятав подарок в рюкзак, я поинтересовался дальнейшими заданиями. Фима-Дачник достал рацию: «Прием, база! Это насосная станция – мы их сделали. Ура!» Дружное «Ура!» бойцов Фимы сняло напряжение боя и ребята начали расходиться по насосной, занимая удобные для обороны позиции. «Поздравляю, бойцы!», – в голосе Лебедева, доносящегося из рации, чувствовались радостные нотки, – «Мы хорошо укрепили свои позиции на болотах и теперь сможем дать настоящий отпор всем, кто к нам сунется! Следующая наша цель – главная база «Ренегатов»! Она расположена на механизаторском дворе и я прошу все отряды направиться туда и надрать им задницы!» Дружное «Ура!» подтвердило обоюдность желаний бойцов и руководства «Чистого неба».
    Наскоро перекусив банкой тушенки «Завтрак туриста» и пополнив запас патронов, я по мосткам, перекинутым от насосной станции к проходу между топями, поспешил к точке, указанной в ПДА, как место сбора для атаки на механизаторский двор. В точке сбора меня уже ждали. Парень в камуфляже и противогазе, присев за большим валуном, оценивал расстановку сил. «Всем рассредоточиться. Наемник, мы готовы вступить в бой по твоему сигналу». Я кивнул и, вынув бинокль, осмотрел механизаторский двор. Он представлял собой кирпичный ремонтный цех, выстроенный в виде буквы «Г», а также навес для техники и отдельное строение, вероятно, бывший склад. Прямо передо мной на опорах стояла бочка то ли для воды, толи для бензина и за ней маячили фигуры часовых-ренегатов. «Да ты что, издеваешься? Сигнала ждем!» Приглушенный противогазом голос не скрывал злости и нетерпения говорящего. В руках он нервно сжимал «Гадюку» – такой же пистолет-пулемет, как мне подарил Фима. Я перезарядил обрез и, подобравшись за бочкой почти впритык к часовым, выпалил в ближайшего из обоих стволов и опрометью спрятался обратно за бочку, перезаряжая оружие. Что тут началось! Очереди из «Гадюк» бойцов «Чистого неба» перемешались с беспорядочной ружейной и пистолетной пальбой «Ренегатов». Хотя бойцов «Чистого неба» со мной было всего пятеро, а «Ренегатов» около десятка, слаженность команды сделала свое дело. Когда последний из противников был уничтожен, лидер группы с облегчением вздохнул и доложил по рации: «Это Гоша-Свирепый. Мы захватили логово ренегатов! Правда, у нас есть потери. Полегли Дима-Барабашка и Влад-Кобра». Помолчав минуту и почтив память погибших, Гоша продолжил: «Теперь дело за малым: установить контроль над тропами, ведущими на Болота».
    Отключив рацию, ребята присели отдохнуть, когда вдруг у одного из «ренегатов» в кармане пискнула рация: «Але, пацаны! Мы тут в непонятках, вы где вообще?» Мы с Гошей молча переглянулись. «Пацаны, это мы! Вы че там, посцать ушли или че? Эй, я не понял, трубу вообще возьмут, или как?» Я уже протянул руку, чтобы ответить в рацию пару ласковых, но Гоша жестом остановил меня, призывая слушать дальше. Рация вновь пискнула, переключаясь на новый канал: «Пацаны, блин, шифруются! Надо, короче, мотнуться на место, позырить, че там». «Не хоботись, бугор! Гавно вопрос, ща пробьем!» «Не расслабляться! Судя по всему стоит ждать гостей», – перезаряжая оружие, Гоша внимательно посмотрел на меня. В ответ я лишь взвел курки на обрезе. «Так, сидим, ждем. Не высовываться!» «И следите внимательно! Может, они подкрадываются прямо сейчас!», – добавил я, но напоминание не потребовалось. Гоша был опытным командиром и людей расставил грамотно. Пяток подошедших бандитов был зажат в клещи между сваленными асбестовыми трубами и перевернутым остовом трактора и полностью уничтожены нашей тройкой.
    После перестрелки, перевязав раны, Гоша подошел ко мне и крепко пожал руку: «Спасибо наемник. Без тебя нам бы крышка. При случае загляни на нашу базу – там тебя отблагодарят». Я, ответив на рукопожатие, решил последовать мудрому совету и подошел к давешнему пареньку в противогазе: «Привет, боец. Я Шрам, наемник. Ты, что ли, проводник?» «Ну ничего себе!», – делано возмутился паренек, пожимая мне руку, – «я Савва-Мишень. Мы, понимаешь, лагерь охраняем: враг-то недалеко! А ты тут с вопросами!» «Ладно, не ерепенься», – усмехнулся я, – «скажи лучше, куда ты можешь меня отвести?» «Да есть пару мест. Например, на Рыбацкий Хутор, или на Руины Деревни, Сгоревший Хутор, Южный Хутор. Ну и на базу «Чистого неба», разумеется. Только ты учти, я вожу только туда, куда знаю безопасную дорогу. И оплату беру за расстояние с того, кто не наш. Так что …». Увидев повязку «Чистого неба» у меня на рукаве, Савва поперхнулся и тихонько спросил: «Так куда надо?». «На базу «Чистого неба», – ответил я и сев в коляску захваченного у «Ренегатов» мотоцикла, покорно позволил завязать себе глаза. По дороге меня сморило, поэтому, открыв глаза, я увидел, что мы уже на базе «Чистого неба».
  • 12:56, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    пиши есчо
    не останавливайся а то печать встанет
  • 13:31, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    ап
  • 14:29, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    сталкер я алый можно мне без тыщя песо войти
  • 14:30, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    приём

    нет это програмно это админы сделали

    и не флуди
  • 15:14, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    Круто мне понравилось! идейку подкинуть? ФУКУСИМА!
  • 15:15, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    за идейку спасибо, но пока сама игра и моды дают почти бесконечную почву для творчества. Но на будущее - обязательно напишем. Хром - спец. для тебя - продолжение!
  • 15:16, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    рассказ хорош а игра лучше
  • 15:17, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    Потянувшись, я вылез из коляски и отправился к торговцу. Суслов встретил меня, как старого знакомого. «Есть что-то для меня?», – спросил я за разговором. «Да», – спохватился торговец, – «ты хорошо помог нам. Вот твоя награда». Передо мной легли три пачки забандероленых десяток и бронежилет ЧН-1. «И еще», – Суслов хитро подмигнул, – «зная твое желание отблагодарить Новикова, я припас для тебя это». Торговец выложил на стойку рядом с деньгами флешку. «Здесь данные о модификации ствола для пистолетов-пулеметов. Новикову наверняка понравится». Поблагодарив торговца, я сгреб деньги и флешку в рюкзак и натянул броник. «А как насчет поторговать?», – поинтересовался Суслов. Я, натянув новенький бронник и порывшись в рюкзаке, сбросил ему свою старую куртку плюс лишнюю амуницию, собранную с убитых ренегатов, и отправился к технику.
    «Что у тебя там?», – спросил при входе Новиков, видя, что я полез в рюкзак. «Я нашел еще одну информацию об усовершенствовании, которое ты искал». «Спасибо за помощь. Вот, возьми, не побрезгуй». Новиков выложил на стол пачку денег, на вид чуть больше тысячи. Я не стал отказываться и, взяв деньги, собрался уходить. «Постой, наемник. Будь другом, найди информацию о дульном тормозе для пистолетов-пулеметов. Я тогда для «Гадюк», что у ребят, такой апгрейд сделаю – закачаешься! Ну и тебя, само собой, не забуду». Я кивнул и выйдя из хибары Новикова взглянул на информацию, которую мне скинул Шустрый. По карте выходило недалеко, где-то между насосной станцией, старой церковью и Рыбацким Хутором.
    Попросив Ивана-Тропника вывести меня на Рыбацкий Хутор, я еще раз сориентировался по ПДА и легкой трусцой отправился к указанной отметке. Свернув за смотровой вышкой вправо, я по еле заметной тропке вскоре вышел к болотцу, указанному, как ориентир. Вокруг болота в неестественных позах лежало шестеро трупов, все с опознавательными знаками «Чистого неба». Осторожно приблизившись, обыскав всех и найдя в рюкзаке одного искомую флешку, я собрался тихонько ретироваться. Громкое хрюканье и внезапный треск ломаемого камыша объяснили причину гибели ребят. Стадо кабанов из трех здоровенных особей приближалось, как локомотив, грозя растоптать меня на месте. Забросив «Гадюку» на плечо, я выхватил из-за спины верный обрез и, выстрелив в упор в ближайшего из кабанов, бросился наутек. На холме недалеко от болотца росла чаща каких-то чахлых деревьев и густого колючего кустарника, куда я и вломился, запыхавшись от бега. Кабаны покружили вокруг, но в чащу не полезли, и я, разодрав куртку и ободравшись до крови, вылез с другой стороны рощи и что было духу припустил к рыбацкой деревушке.
    К счастью, больше на меня никто не напал и, перевязав раны и обозначив ребятам на Рыбацком Хуторе место, где погибли их товарищи, попросил Никиту таки отвести меня на базу «Чистого неба», несмотря на усталость. Никита нехотя согласился, но бурчал всю дорогу до базы, не забыв, правда, завязать мне перед приходом глаза и сняв повязку уже непосредственно на базе. Ушел он, даже не попрощавшись. Я пожал плечами и понес Новикову недостающую информацию.
    «Ну что ж», – просмотрев информацию, техник довольно потирал руки, – «это то что надо! Ну и я, само собой, свое слово сдержу. Оставь здесь свою «Гадюку» и погуляй немного, а я тебя, как модернизацию закончу, позову. Да и броньку тоже оставь – подлатаю». Достав из рюкзака колбасу, батон и напиток, я направился к ближайшему костру отдохнуть и перекусить. Ребята как раз рассказывали анекдоты и взрывы смеха разносились на всю базу.
    Я присел в круг и познакомился с парнями. «А как вам такое», – предложил свой анекдот Валера-Хромой. «Идет, значит-ца, молодой сталкер по Зоне. Тут бац – рощица! И не маленькая, а на карте ее нет. Ну зеленый туда-сюда, как быть: и соваться стремно, и как лучше обходить неизвестно. Тут глянь – мужик какой-то неподалеку маячит; и не на долговца, ни на наемника не похож. Обрадовался, значит-ца, молодой и к нему – так мол и так, не подскажете, как бы мне рощу эту получше обойти. Тот ему и говорит: «Мне тоже в ту сторону – пошли вместе». Идут они себе – хорошо, спокойно идут. Молодому скучно стало – он и начинает подлизываться: «Вот как здорово быть тертым сталкером – не шугаться от каждого шороха, оружия не таскать много!» У мужика того и правда ствола видно не было. Ну тот, стало быть, начинает ржать: «Да кого тут вообще бояться?» «Как кого?», – удивляется молодой, – «ну, это, монстров всяких. Контролеры одни чего стоят!» Мужик так помолчал и говорит обиженно: «Дурак ты! Если б сказал зомби или кровосос – но нас то – контролеров! – за что монстрами обзывать?»
    Дружный смех снова разнесся по базе. «А вот еще анекдот», – вызвался Артем-Врач. «Ушел на покой старый сталкер. Сидит себе у камина с ручной собачкой и читает: «В греческой и римской мифологии Цербер – чудовищный трехглавый пес со змеиным хвостом, охраняющий вход в подземное царство». И тут пес: «Гав!» Сталкер всполошился, за стволом сразу полез – а кругом все тихо! Он собаке: «Ты чего, дружек?» А тот: «Гав! Гав! Гавно ваша мифология!» Под веселый смех по кругу пошла бутылка водки «Казаки». Закусывали, в основном, хлебом и колбасой – тушенку берегли в поход.
    «Вот такое знает кто?», – спросил Мишка-Хирург, присоединяясь к нашему костру. «Старый и молодой «долговцы» идут по Зоне. Вдруг старый останавливается и шепотом говорит молодому: «Тихонько иди вон к тому дереву!» Головастик на цыпочках, пополз, аж вспотел. Дошел и руками показывает, мол, дальше-то что делать? А бывалый как завопит радостно: «Вот, я же говорил – брешут! Брешут, что тут аномалия!» Компания снова посмеялась. «Я тут вспомнил вот», – решил я подключиться к общему веселью. «Как-то раз сидим мы с мужиками в засаде. К вечеру ветер поднялся – посвистывает, завывает, холодно, трясемся все, а пустой живот бурчит, что твоя теща. И тут кто-то меня за плечо осторожненько так трогает. Я оборачиваюсь – а там кровосос! Ну да я не растерялся – как заору, как прыгну на него – и давай ему глаза замазывать. Спрашиваете, чем кровососу глаза замазать можно? Как увидите кровососа в двух шагах – узнаете, чем. Само найдется!»
    Гогот стоял такой, что с верхушек деревьев слетели вороны, ждущие объедков, а к костру стали подтягиваться другие бойцы «Чистого неба». Один из них, Виталик-Коматозник, рассказал такой анекдот. «Идет новичок по Зоне. Замечтался, оврага не заметил – и как покатится под откос. А внизу «мясорубка»! Ну сталкер думает: «Прощай, мама». И тут его кто-то за шиворот – цап! Смотрит – это зомби его схватил и тянет теперь куда-то. Сталкер его и спрашивает: «Зомби, это, спасибо, что от «мясорубки» спас. А куда ты меня тащишь?» А зомби ему: «Контролер свежее мясо любит – фарш не любит. А еде разговаривать нельзя!» Один из сидящих возле костра в этот момент поперхнулся бутербродом, чем вызвал еще большее веселье. «Еще послушайте», – пошел на второй круг Валера-Хромой. «Появился, значит-ца, в Зоне Черный Сталкер. К лагерю ночью повадился приходить и там сует руку в палатку и говорит жалобно: «Водички! Попить!» А если не дашь хлебнуть из фляжки или наружу полезешь – пришибет! Раз мужик один решил пошутить. Вылез из палатки, надел черную кожаную перчатку и полез к соседям в палатку. Полез, значит-ца, и попрошайничает жалобно: «Водички! Водички попить!» А тут из палатки навстречу ему высовывается рука и за горло его – цап! И такой сиплый голосок спрашивает тихонько: «А тебе моя водичка зачем нужна?»
    Валера громко засмеялся, но его никто не поддержал. Наоборот, присевшие было караульные, взяв оружие наперевес, продолжили обход периметра, зорко вглядываясь в наступающие сумерки. Веселье у костра как-то затихло и разговор перешел на более серьезные темы. «Эх», – вздохнул кто-то из ребят, – «крути – не крути, маракуй – не маракуй, а все равно выйдет … так, как командир прикажет. Ну или как Зона решит». «А вот интересно», – подхватил разговор Гена-Танцор, самый, пожалуй, молодой из всех виденных мной бойцов «Чистого неба», – «как оно все в Зоне устроено? Начальство умное – все разобраться хочет. А мое дело маленькое – с автоматом по болотам бегать». «А мне бы подучиться», – воскликнул Мишка-Хирург, – «я б тоже, вот, исследованиями бы всякими занимался, то да се, в таком вот скафандре крутом тоже ходил бы, смысл в существовании Зоны искал бы …». «Смысл, смысл», – оборвал парня Валера-Хромой, – «лично я, значит-ца, над смыслом особо не задумываюсь. Есть поставленная задача, платят нормально – вот тебе и смысл с мотивацией!» На этом разговор как-то сам собой угас, кто-то достал гитару и над костром понеслись негромкие переборы «цыганочки».
  • 15:23, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    ты сам это пишеш?
  • 15:28, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    спс
  • 15:28, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    у тя лучше чем у лукйяненко
  • 15:48, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    многа букафф,не асилил
  • 16:29, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    да мы семейный подряд пишем сами на эту книгу почти год ушелваолу
  • 18:03, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    БОЛЬШЕ ПОХОЖЕ НА ОПИСАНИЕ ИГРЫ "С.Т.А.Л.К.Е.Р. ЧИСТОЕ НЕБО"
    а
  • 18:06, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    ST_A_L_K_ER писал(а):
    Развернувшись, я зашагал к командному пункту. В прихожей на стуле возле старого черно-белого телевизора дремал молодой паренек в разгрузке и с нашивкой «Чистое небо» на рукавах куртки. Не став его будить, я тихонько прошел в комнату.
    Возле печи, использовавшейся, как камин, молча стоял Лебедев и смотрел на огонь. Я огляделся. Чучело псевдособаки скалило на меня зубастую пасть с верхней полки «камина». На стене, возле планшета с картой, висела голова кровососа с отрезанными щупальцами. Стол, ноутбук, стеллаж, мощная армейская рация – вот и все нехитрое убранство.
    «Что, не впечатляет?» Я только сейчас заметил внимательный и изучающий взгляд Лебедева и неопределенно пожал плечами. «Выглядишь уже бодрее», – взгляд Лебедева был строгим, но теплым. «Проветрился? Тогда введу тебя в курс дела. Итак, ты находишься на территории базы «Чистое небо». Не пытайся вспомнить: ты не мог слышать о нас», – Лебедев усмехнулся, – «и это хорошо. Наша миссия – исследование Зоны. Мы считаем, что ее нужно тщательно изучить, чтобы понять, с чем столкнулось человечество. Именно в понимании», – постучал он себя пальцем по виску, – «находится ключ к способу сосуществования человека и Зоны. Ведь, если разобраться, Зона», – Лебедев широко развел руками, – «самое удивительное из того, с чем человечество сталкивалось за всю свою историю».
    «Что ж Вы тогда скрываетесь?», – слегка неприязненно спросил я. «Как я уже говорил», – устало прикрыв глаза и вздохнув, продолжил Лебедев, – «мы – исследователи. Мы пытаемся понять природу Зоны, установить причины ее появления, сформировать законы, по которым она существует. Мы не думаем об обогащении, не ищем поля артефактов, не пытаемся выяснять отношения с другими группировками. Именно поэтому мы спрятались посреди этих Болот и сосредоточились на исследованиях. Наша сила – не боевые навыки, а знания – знания о Зоне, которые мы накопили за многие месяцы исследований. Сегодня мы знаем о ней гораздо больше», – гордо подняв подбородок и выпрямив спину, похвастался Лебедев, – «чем сталкеры и официальные власти, вместе взятые. Все складывалось в понятную картину – до тех пор, пока несколько дней назад не грянул Большой Выброс…».
    «А что в нем было такого необычного? Ведь и раньше были Выбросы», – немного невежливо перебил я. «Выбросы были, но этот…», – Лебедев зло взглянул на меня и раздраженно продолжил, – «этот был феноменальной силы. Так сказать, вне категорий; настоящий ураган, который проутюжил всю Зону и перекроил ее». Лебедев указал на карту за своей спиной, на двух половинках которой была изображена территория Зоны до и после Большого Выброса. На второй половине флажков, отмечающих безопасные тропы, практически не было.
    «Сам посмотри», – продолжил Лебедев, – «изменилось все: давно разведанные и относительно безопасные территории накрыло сильнейшими радиационными полями и аномалиями, зато появился доступ к местам, которые оставались закрытыми годами. Даже самые матерые сталкеры уже не уверены, какая аномалия ждет их по дороге, или на какую тварь они там нарвутся. А еще», – голос Лебедева сник и стал еле слышен, – «в Зоне изменились люди – как-то сразу, мгновенно. Большой Выброс не только изменил карту Зоны, но и разрушил баланс между группировками. Началась война за контроль над территориями. В общем», – голос Лебедева вновь стал прежним, с проблесками металла, – «много произошло странных вещей, и я пока не могу до конца понять степень этих изменений. Впрочем, после Выброса прошло не так уж много времени. Но вот что самое странное», – взгляд Лебедева стал колючим и я непроизвольно поежился, – «так это то, что тебе удалось в таком Выбросе выжить…».
    «Знал бы, как выжил», – зло бросил я, – «обязательно бы рассказал. Но я ничего не помню». «Угу, понятно», – по взгляду Лебедева было видно, что он мне не верит, но подтвердить или опровергнуть мои слова ему было нечем, – «и что же ты теперь намерен делать?» Я неопределенно пожал плечами. «Уйти хочу. Потрепать меня потрепало, но руки ноги целы, голова на месте, так что буду отсюда выбираться».
    Я, пародируя Лебедева, по военному отдал честь и зашагал к выходу. «Выбраться отсюда очень непросто». Фраза Лебедева прозвучала с угрозой и я, остановившись, медленно повернулся и взглянул лидеру «Чистого неба» в глаза. «Болота», – Лебедев не говорил, а словно выстреливал фразы, – «это лабиринт из камышей, кругом радиоактивные топи, в которых полно разных тварей и человеческого отребья… и я даже не знаю, кто из них страшнее. Вывести тебя отсюда могут только проводники, но их у нас», – Лебедев подчеркнул голосом фразу «у нас», – «совсем немного, да и ситуация сейчас сложная. К тому же», – взгляд Лебедева напоминал прицел на снайперской винтовке, – «если я тебя отпущу, то информация о нас перестанет быть тайной».
    Моя рука потянулась к кобуре, но вспомнив, что я безоружен, хмуро спросил: «К чему ты клонишь?» Увидев мой жест, Лебедев усмехнулся и добавил в голос теплоты. «Знаешь, в последнее время нам приходится очень туго. Выброс ослабил аномальную активность на Болотах и сюда набежало столько бандитов и прочего дерьма, что, глядишь, завтра с утра их лагерь будет уже прямо у нас под носом. Мы бойцы не очень, поэтому пока сдаем позицию за позицией. А вот ты», – рука Лебедева легла на мое плечо, – «другое дело: ты спец, это сразу видно. Твой опыт может сохранить жизнь многим из наших. Что скажешь, Шрам?»
    Я задумался. По всему выходило, что я должен «Чистому небу» за свое спасение как минимум услугу, но я всегда был свободным сталкером, и вступать в какой бы ни было клан…. От необходимости немедленного выбора меня спас неожиданный писк рации.
    «Это второй форпост. Нас атакуют мутанты! Просим помощи! Эй, кто нас слышит…». Рация вдруг захлебнулась и замолчала. Лебедев нахмурился. Положив вторую руку мне на плечи и глядя прямо в глаза, попросил: «Помоги отбить нападение на форпост, а после поговорим. Там сейчас, между прочим, кое-кто из тех ребят, что тебя нашли. Еще не забыл, как выживать в Зоне?»
    Неуловимо поведя плечами и сбросив руки Лебедева, я огрызнулся: «Смутно припоминаю. Вот только…». При этом я выразительно похлопал себя по боку, где у Лебедева висела кобура с пистолетом. «Это не проблема», – усмехнулся Лебедев, – «дуй к торговцу, Суслову, в гараж, у него получишь комплект снаряжения – и давай сразу к форпосту. Как выйдешь за территорию базы, я буду вести тебя по связи».
    Молча выйдя с командного пункта, я направился к гаражу с антенной. Уже выходя, я услышал приказ Лебедева по рации: «Суслов, сейчас у тебя будет боец, выдай ему все необходимое снаряжение. И передай Ивану Тропнику, идиотоста».
    Ну что ж, похоже, вопрос со снаряжением решался даже лучше, чем я мог предположить. «Ну а там по ситуации сориентируюсь», – я мысленно усмехнулся, – «то ли помочь ребятам, то ли…. Болота-то бескрайние…».

Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»