Форумы «Творчество»

Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»
  • 19:51, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    SKVARTSHOT98
    и это ПРАВДА. при написании использовалась именно эта игра. можно считать книгу расширенным хелпом по прохождению
  • 19:52, 30 янв 2012 Рейтинг: 1
    Поскольку вечерело, а путь предстоял неблизкий, я отправился к Новикову за обещанным снаряжением. «Ты как раз вовремя», – заметил чумазый от оружейного масла, но довольный техник, – «держи свой апгрейд». Пистолет-пулемет выглядел, мягко говоря, несколько необычно. «Дай объясню», – принялся загибать пальцы Новиков. «Во первых, я провел модификацию затвора. Его точная подгонка уменьшает разброс пуль при стрельбе, что на 40% увеличивает точность. Во вторых – модификация ствола: установлена насадка, увеличивающая длину ствола и, как следствие, начальную скорость пули. В третьих – модификация газового поршня. За счет снижения его массы я на 30% уменьшил отдачу, хотя это и снизило темп стрельбы. Кроме того, я установил магазин повышенной емкости – теперь не на тридцать, а на сорок пять патронов. И еще», – Новиков хитро улыбнулся, – «проблемы с патронами для тебя больше нет – я заменил ствол и сделал подгонку всех деталей под пистолетный патрон!»
    Я восхищенно поцокал языком, вертя в руках небольшое, но теперь такое грозное оружие. «Мастерская работа», – похвалил я умельца и спохватился, – «а сколько я тебе должен за работу?» Новиков заглянул в свои расчеты: «Так, четыре простых модификаций по семьсот пятьдесят, одна усиленная за штуку с лишним и за переделку под калибр «9х18» тысячи полторы. Итого с тебя пять с половиной штук». Названная сумма меня целиком устраивала и я с благодарностью рассчитался.
    «Это еще не все», – добродушно усмехнулся Новиков, – «я еще и бронежилет твой переделал. Вот смотри: особая пропитка брезентовой части добавила по 20% к термо- и электрозащите, а особые крепления жилета и рюкзака позволят тебе с комфортом переносить больший вес – аж на пятнадцать кг!» Я уважительно присвистнул. «Далее», – продолжал Новиков, – «за счет двухслойности на 50% увеличена прочность бронежилета, а синтетические уплотнители вполовину увеличивают защищенность. Ну и ПНВ тебе не помешает», – добавил техник, кладя прибор ночного видения на стол. «Да, чуть не забыл», – спохватился он, – «у тебя теперь на костюме вшиты не один, а три контейнера для артефактов». «Спасибо, дружище», – я с благодарностью пожал поистине «золотую» руку техника, однако не забыл спросить: «Сколько?» Новиков еще раз заглянул в расчеты и забормотал: «шесть простых модификаций по две штуки и два усовершенствования штуки по три с половиной. Итого девятнадцать штук». Суммы, полученной в награду и вырученной за сданную амуницию и артефакты, хватало, и я, не колеблясь расплатился.
    Однако, расплатившись, я остался практически на нолях. Выдвигаться на Кордон, да еще к торговцу, без рубля в кармане было очень неразумно; поэтому я, расспросив ребят и открыв на своем ПДА карту Болот, еще раз внимательно ее изучил.
    Артефакты, коими я планировал разжиться и за их счет поправить свое финансовое состояние, образовывались лишь в скоплениях аномалий, коих я на карте смог выделить приблизительно пять зон. К ближайшей из них, которая находилась между Южным Хутором и Механизаторским Двором, я и отправился.
    Раньше в этом месте проходила одна из высоковольтных линий электропередач, по которой электрический ток, вырабатываемый на ЧАЭС, поступал на некогда необъятные просторы СССР. Нынче же провода во многих местах провисли или вовсе оборвались. Вокруг одного из таких обрывов образовалось целое скопление аномалий типа «Электра» – отличное сочетание для возникновения какого-либо артефакта. Слабое попискивание детектора подтверждало мои надежды.
    Из-за огромного количества электрики в воздухе, волосы у меня на теле наэлектризовались и стали дыбом, отчего я стал похож на дикобраза. Прощупывать дорогу болтами, имея дело с данным видом аномалий, было неразумно, так как любая из «Электр» от этого могла разрядиться, а получение заряда в несколько тысяч вольт гарантировало быструю, но болезненную смерть.
    Спрятав всю амуницию в рюкзак и захватив с собой лишь детектор, неспешными шажками, обходя аномалии, я приблизился непосредственно к электроопоре, возле которой писк стал намного интенсивнее и практически слился в один сплошной сигнал. Внезапно у меня сильно закружилась голова и я чуть не упал. Через время дурнота накатила снова.
    «Ё-моё! Здесь, по-видимому, ко всему прочему, значительно повышен уровень пси-поля! Надо срочно выбираться отсюда!», – запоздало сообразил я, но, как только обернулся, сразу увидел «Вспышку» – артефакт электростатической природы, который благодаря высокой кристаллизации молекул проявлял великолепную способность к поглощению электрических ударов силой до пяти тысяч вольт! Схватив артефакт заранее приготовленной мешковиной, я что было духу ломанулся прочь.
    И «Вспышка» оправдала свою репутацию – ни один электроразряд от «Электр», мимо которых я проносился, сломя голову, меня не коснулся. Однако данный артефакт был хоть и слабо, но радиоактивен и я, упаковав «Вспышку» в контейнер и присев отдохнуть за пределами аномального поля, достав из рюкзака бутылку «Казаков» и палку колбасы в вакуумной упаковке, принялся выводить радионуклиды из организма.
    Ожидая, пока подействует алкоголь, я невольно засмотрелся: на фоне серого, затянутого тучами, вечереющего неба скопление «Электр» переливалось, как новогодняя гирлянда, а опора электропередачи казалось гигантской елкой. Перекусив и передохнув, я сверился с картой и, решив, что до темноты смогу обследовать еще один перспективный участок, отправился к Сгоревшему Хутору.
  • 19:59, 30 янв 2012 Рейтинг: 1
    Сгоревший Хутор получил свое название вполне заслуженно: кроме наблюдательной вышки в поселке не осталось ни одного целого строения. Стены одних были обуглены от пожаров, устроенных руками человека, а некоторые опалены аномальным жаром. Над самыми обугленными развалинами я заметил колышущееся марево и небольшие снопы искр – сразу несколько аномалий «Жарка» облюбовали себе уютное местечко.
    Поздоровавшись с ребятами из «Чистого Неба», дежурившими в дозоре, я, достав детектор и убедившись в наличии где-то в скоплении аномалий артефакта, попросил проследить за моими вещами, пока я буду добывать артефакт.
    «Гиблое дело», – сказал, сплюнув, один из дозорных, Сема-Пианист, – «мы с напарником уже пробовали – не пробраться. Чуть шагнешь влево-вправо – и все, будешь шашлык». Я лишь усмехнулся и заспорил на ящик водки, что мне удастся добыть артефакт. Заключив пари и оставив рюкзак, как залог в случае чего, я вплотную подошел к руинам.
    Осторожно обойдя их по периметру и проверяя подходы болтами, я с трех сторон вызвал высокотемпературные факелы, почти мгновенно расплавившие болты, а вот с четвертой…. С четвертой стороны проход был более-менее свободен и интенсивный писк детектора возвещал о том, что артефакт близко, но не менее интенсивный треск счетчика Гейгера, вмонтированного в детектор, возвещал еще и об очень высоком радиоактивном фоне.
    Внимательно рассматривая руины, я заметил под печной трубой, одиноко возвышавшейся в центре обугленных развалин, неяркое свечение. Присев и еще раз внимательно присмотревшись, я увидел «Кристалл» – артефакт кристаллической структуры, активно поглощающий избыточное тепло, при этом оставаясь прохладным на ощупь. Он замечательно лечил любые виды ожогов, но лишь в компании антирадиационных препаратов или артефактов, так как был радиоактивен.
    Решившись, я нырнул под печку и, схватив артефакт, как и «Вспышку», мешковиной, стремглав выскочил из опасных руин. Апофеозом моего акробатического номера стали факелы сработавших от моих действий «Жарок». Зону уже почти полностью окутала тьма и факелы смотрелись особенно красиво. Упаковав «Кристалл» в контейнер, я с победным видом отправился к ребятам.
    Сема-Пианист зло сплюнул, но – делать нечего, проиграл – выставил таки ящик трофейной водки «Казаки», оставленный в схроне среди руин «Ренегатами». Напарник Пианиста, Гена-Самогон, от предвкушения чуть слюной не подавился. Он по-быстрому организовал и посуду, и импровизированный стол соорудил из ящиков и даже какую-никакую закусь сообразил. Я тоже добавил на стол пару банок тушенки и батон из моих продовольственных запасов, значительно пополненных со склада «Ренегатов» после боя на Механизаторском Дворе.
    Но главный сюрприз Геннадий Петрович, как он сам себя называл после второго стакана, приготовил на потом. Когда мы расселись и, чокнувшись, выпили по первой за выведение из организма радионуклидов, Гена, как заправский фокусник, взмахнув рукой и произнесся: «Алле, оп!», достал из-под ящика, на котором сидел… трехлитровую банку консервированных огурчиков! Теперь от предвкушения слюна закапала у нас с Семой.
    Закусив вторую порцию горячительного хрустящим, упругим корнишоном, мы на время вообще забыли, что мы в Зоне, полной опасностей и неожиданностей. Создавалась иллюзия, что мы с друзьями на пикнике в лесу и для полноты иллюзии не хватало разве что шашлычка на шампуре.
    Пианист расслабился уже не зыркал на меня недобро, дуясь за проигрыш. Наоборот, предложил отыграть половину, если расскажет больше смешных историй или анекдотов о Зоне и сталкерах, чем я. Прикинув, что в запасе у меня имеется с десяток историй, я согласился, а судьей, естественно, был назначен Геннадий Петрович.
  • 20:07, 30 янв 2012 Рейтинг: 1
    «Так вот», – удобно устраиваясь возле костра, начал Сема, – «попал как-то раз сталкер на экскурсию в ад. Ему черти показывают муки, которые грешники терпят: кипящая смола, плетки, раскаленные угли, огонь кругом, вопли, серой воняет…. Сталкер посмотрел на все это и говорит чертям: «Ну что, чуваки. Тепло у вас тут, сухо, да и развлечений побольше, чем у нас, в Зоне. Так что я, пожалуй, лучше тут останусь». Гена-Самогон негромко засмеялся и Пианист довольно осклабился.
    «Лады», – я кивнул, соглашаясь с оценкой Геннадия Петровича, и выдал свой вариант, – «пробираются, значит, по улицам Припяти двое сталкеров: один опытный, другой – новичок. Ну, новичок постоянно сверяется с картой, бывалый только ухмыляется. Тут на одном из перекрестков бывалый как хлопнет себя по лбу! Вырвал у новичка карту, глянул и говорит: «Точно! Я вспомнил! А ну, салага, давай вон к той многоэтажке проберемся!» Пробрались. Бывалый говорит: «Теперь давай в этот подъезд, второй справа». Зашли, поднялись по лестнице. Бывалый говорит: «Стоп! Теперь ломай эту дверь!» Новичок с разбегу выносит дверь. Бывалый: «Давай в кухню и ломай вытяжку!» Новичок, значит, пытается отодрать решетку от стены, пыхтит и спрашивает так, с уважением: «Слышь, а че хоть за артефакт-то такой, что сам не смог унести?» А бывалый ему: «Какой, на хрен, артефакт? Я до аварии в этой квартире жил, а в вентиляции водку от жены прятал. Давай, ломай быстрее, а то выпить хочется – спасу нет!»
    Гена лишь улыбнулся и разлил по стаканчикам одну из моих бутылок. Я понял, что этот раунд проиграл, но один раунд – это не бой, так что…. Мы выпили, закусили и Сема продолжи: «Посадил сталкер псевдо-репку. Выросла псевдо-репка большая-пребольшая. Взял сталкер гранатомет и пошел ее добывать. И все бы у него наверняка получилось, если бы псевдо-жучки и псевдо-мышки не набежали».
    «Ха-ха, класс!», – засмеялся Гена и я тоже невольно улыбнулся. Сема-Пианист уже предвкушал победу, но я решил так просто не сдаваться. Покопавшись в памяти, я вспомнил такой анекдот: «Стоит, значит, бывалый сталкер у перекрестка и указатели читает: направо – аномалии и чуток хабара; впереди – монстров немеряно и средне хабара; налево – кабаки, девки и хабара – дофигища. Подумал, подумал сталкер – и вперед двинулся. Идет, значит, и думает: «Что-то я такое раньше про это слыхал, да подзабыл, блин. Надо будет у мужиков на Баре спросить, че за фигня такая стремная – кабаки и девки».
    Гена-Самогон аж покатился со смеху, а затем, не выдержав, зашелся смехом и Сема-Пианист. Отсмеявшись, он выдал свою историю: «Заползает пьяный сталкер в бар на карачках, поворачивается к стене и начинает ползти вперед; перелезает на потолок, потом по второй стене сползает к стойке. Заказывает бутылку водки, выпивает, достает из рюкзака артефакт и ним закусывает. После этого разворачивается и выползает из бара. Один сталкер обалдел ну и говорит другому: «Ты это видел?» А тот ему: «Ага! Представляешь – закусил, падла! Не те уже времена; раньше порядочный сталкер артефактом занюхивал!»
    Геннадий Петрович лишь хмыкнул, но при этом выразительно покосился на мои контейнеры с артефактами. Я намек понял и разлил еще бутылку – за успешный хабар.
    Закусив и собравшись с мыслями, я выдал такой анекдот: «Заскучал как-то один мажор, и захотелось ему экстрима. Затарился он, значит, самым навороченным бронником, волыну наикрутейшую купил, навешал на нее все, что только можно. Гайки вообще у ювелира заказал – платиновые! В общем, запаковался по полной. Ну и отправился в Зону. Внаглую проехал через блок-пост, часовому на ходу пачку баксов кинул – едет, значит, по Зоне. Едет себе, «Hennessy» из горла хлещет, колонки какую-то попсу шпарят – в общем, как обычно, чувствует себя хозяином жизни. А тут вдруг – опа, хриплый голос у него в мозгу: «Слышь, пацан, закурить есть?»
    Дозорные не только не улыбнулись анекдоту, но и напряглись, сторожко озираясь и положив оружие поближе. Хотя контролеров на Болотах отродясь не видали, но Зона – она и есть Зона, что бы в ней происходило невозможное, поэтому анекдот явно не удался.
    «Ладно, этот не считается», – примирительно подняв ладони, я усмехнулся, снимая возникшее напряжение, – «давайте такую историю расскажу: заходит сталкер в бар и говорит бармену: «Дай чего-нибудь пожрать». А тот и начинает перечислять: «Есть вареный глаз плоти в томатном соусе, жареные лапки снорка в томатном соусе, тушеные щупальца кровососа в томатном соусе». Стакера аж перекосило. «Ты», – говорит, – «что это вздумал – людей травить?» Бармена тоже перекосило. «Кто?», – кричит бармен, – «я?» «А кто?», – отвечает сталкер, – «я, что ли? С грибным соусом давай! Какой, на хрен, томатный?!»
    Гена-Самогон одобрительно хмыкнул, а когда я налил еще по одной и выложил остатки закуски, ребята полностью расслабились.
    «Я сейчас одну историю расскажу», – слегка заплетающимся языком сообщил Пианист, – «со смыслом, так что слушайте. Учит, значит, опытный сталкер новичка, как оно в Зоне. Как что делать, куда идти и прочее. Новичок слушал, слушал, а затем спрашивает: «А представьте такое дело: вот идем мы с вами по зоне. И тут со всех сторон монстры – все, какие только есть. А у нас только один патрон на двоих – у вас в стволе. Вы как тогда поступите: сами застрелитесь, а меня на растерзание оставите, или меня застрелите, а сами как-то выкручиваться будете?» Старый сталкер, срывая с плеча винтовку, не раздумывая: «Гавно вопрос – тебя, конечно! За то, что накаркал!»
    При этом Сема многозначительно посмотрел в мою сторону. У меня в голове приятно шумело да и настроение было прекрасным, поэтому я, признавая себя проигравшим, отдал Семе десять бутылок водки. При этом я сильно подозревал, что если мне повезет с ребятами еще раз встретиться, то мы эту же водку за встречу и приговорим.
  • 21:10, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    Очень интересно,читал на одном дыхании!
  • 21:15, 30 янв 2012 Рейтинг: 0
    :арроw: :арроw: :арроw: :арроw: :арроw: :арроw:
  • 02:03, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    пиши есчо
  • 12:44, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    «Стоит, значит, бывалый сталкер у перекрестка и указатели читает: направо – аномалии и чуток хабара; впереди – монстров немеряно и средне хабара; налево – кабаки, девки и хабара – дофигища. Подумал, подумал сталкер – и вперед двинулся. Идет, значит, и думает: «Что-то я такое раньше про это слыхал, да подзабыл, блин. Надо будет у мужиков на Баре спросить, че за фигня такая стремная – кабаки и девки».

  • 15:09, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    круто просто охуительно поколение сталкеров стало сильнее
    не только физически но и морально что доказывает проза
    хер
  • 20:29, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    всем спасибо за отзывы - особенно положительные после стыки буде продолжение
  • 20:40, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    Тем временем ночь полностью вступила в свои права. «Об одном жалею», – заплетающимся языком выдал Гена-Самогон, – «что в Зоне звезд не видать». Небо действительно было затянуто серой пеленой туч, но в целом такая тихая погода была большой редкостью для переменчивого мира Зоны.
    «Ладно, бойцы, я первый дежурю», – кивнул я на вышку и, забравшись на смотровую площадку, честно отдежурил свою вахту. Затем, спустившись и растолкав Сему-Пианиста, подбросил в огонь дровишек и, улегшись между двумя кострами рядом с похрапывающим Геннадием Петровичем, крепко заснул. Спал я без сновидений и утром почувствовал себя бодрым и прекрасно отдохнувшим.
    Тепло попрощавшись с ребятами я, сверившись с картой, отправился в сторону Механизаторского Двора. Еще во время боя с «Ренегатами» я заметил за территорией базы большой разлом, пышущий жаром, но тогда у меня не было времени его исследовать. Сейчас же, достав детектор и ориентируясь на интенсивность писка, я стал осторожно пробираться вдоль края разлома, пытаясь увидеть артефакт. Наконец мне это удалось: на самом краю разлома лежал «Огненный шар» – артефакт той же природы, что и «Кристалл», но значительно мощнее по своим свойствам.
    Снова использовав ременную петлю, как и при добыче «Медузы», я, аккуратно подтащив артефакт к себе, упаковал его в контейнер. Теперь все три контейнера были заполнены и я отправился на базу «Чистого Неба», где за хорошую цену сдал их Суслову.
    Выйдя с базы, я пошел другим маршрутом, в сторону Насосной Станции, но не совсем к ней, а огибая ее слева. По словам очевидцев, в той стороне над болотами постоянно витал туман, даже в более-менее ясную погоду. Я предположил, что туман не простой, а кислотный, а в такой аномалии, обеспечивающей долго не заживающие и болезненные химические ожоги, могут образовываться и артефакты, лечащие эти ожоги.
    Примерно так размышляя, я дошагал до восточной окраины Болот. По пути мне практически не встречалось мутантов, лишь пару раз в камыше слышалась возня псевдо-плоти, да один раз я вовремя заметил и обошел стадо кабанов.
    Над восточной окраиной Болот действительно стелилась дымка и я, одев защитную маску и специальные перчатки, выменянные у Суслова, достал детектор и начал исследовать территорию. Через какое то время детектор слабо пискнул и я, сориентировав направление, вскоре вышел к густым зарослям кустарника, вокруг которых кружили опавшие листья и ветки несколько «Каруселей». Прошлый раз среди такого же «хоровода» аномалий мне удалось поднять «Медузу» и в этот раз детектор сообщил мне тоже самое. Аккуратно подняв артефакт и снова упаковав его в целлофан от батона, я положил его в рюкзак, приберегая контейнеры для более вредных для здоровья артефактов.
    Пройдя по кромке Болот дальше в сторону железнодорожной насыпи, я увидел целый островок, над которым клубился кислотный, зеленоватого цвета, туман. Детектор слабо попискивал, указывая, что в центре этого кислотного облака меня ожидает приз.
    Покрепче натянув на лицо защитную маску и проверив, чтобы не осталось открытых участков тела, я натянул перчатки и шагнул в туман. Под ногами сразу же раздалось шипение и толстая резина на подошве моих ботинок начала пузыриться. Понимая, что следом за ботинками пузыриться начнут мои пятки, я лихорадочно стал водить детектором из стороны в сторону, продвигаясь к центру островка.
    К счастью, идти пришлось недалеко. Буквально через несколько метров детектор издал громкий сплошной писк, хотя я в мутной дымке, застилавшей все вокруг, по-прежнему ничего не видел. Однако детектор настойчиво уверял меня, что артефакт в буквальном смысле слова у меня под ногами. Так оно и оказалось. Я просто наступил на осклизлый ком и потому сразу его не заметил. Быстро погрузив находку в контейнер, я опрометью выскочил из кислотного облака.
    Хвала Зоне, Холод перед выходом уговорил меня взять с собою пищевую соду, так как после не всегда качественной еды, а особенно после энергетических напитков, меня, бывало, мучила изжога. Сейчас же, достав из рюкзака пачку соды, я щедро посыпал ею подошвы своих ботинок, нейтрализуя действие кислоты. Резина на подошве перестала пузыриться и вскоре затвердела, однако сама подошва стала по толщине напоминать лист картона.
    «Хана ботинкам», – грустно подумал я, – «интересно, оно хоть того стоило?» Я открыл контейнер и внимательно осмотрел находку. Мне посчастливилось поднять «Ломоть мяса» – довольно дорогой артефакт органической природы, состоящий из деформированных мутировавших тканей животного происхождения. Ценность артефакта заключалась в том, что при соединении его со спиртом или бензином он начинал выделять густую и ужасно пахнущую жидкость, по запаху напоминающую запах тухлого мяса, откуда, собственно, и пошло название артефакта. Тем не менее, несмотря на запах, выделяемая жидкость практически мгновенно нейтрализовала действие всех известных химических веществ на кожу человека. И даже незначительная радиоактивность не могла уменьшить полезность данного артефакта.
    Так как я обжог лишь обувь, я защелкнул крышку контейнера и, поправив снаряжение, отправился дальше. Вскоре показалась железнодорожная насыпь, на которой навечно застыли некогда выкрашенный зеленой краской, а ныне весь в ржавых потеках локомотив и несколько товарных вагонов.
    Даная картина что-то всколыхнула в моей душе. Мне показалось, что я где-то когда-то уже видел данную панораму и я, заинтересовавшись, решил подойти поближе.
  • 20:43, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    не фан STALKERA но отвечаю! молодцы! отлично сработали!
    THELORDSITH
  • 21:08, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    Внезапно над моим ухом вжикнула пуля, срезав ветку с ближайшего кустарника, а чуть позже я услышал звук выстрела. Я упал на землю и перекатился в сторону, приготовив оружие к бою. «Заходи, сбоку заходи!», – услышал я справа и дал очередь, ориентируясь на голос. Кто-то заорал благим матом и тут же раздался окрик: «Пацаны! Наших валят! Обходи, обходи эту шелупонь!» Видимо, недобитые остатки «Ренегатов» обосновались в заброшенном пристанционном домике возле железнодорожной насыпи, и я неосторожно потревожил это осиное гнездо.
    Однако я не мог позволить «Ренегатам» себя обойти и, перемещаясь с места на место по направлению к железнодорожной насыпи, скоро зашел им в тыл, чем тут же и воспользовался. Пятеро беспредельщиков, вооруженных как попало, не могли оказать достойного сопротивления. Уничтожив нападавших, я обыскал место их стоянки и в подполе дома обнаружил небольшой схрон, где среди всего прочего обнаружил неплохую кожаную куртку, модернизированный ПМ, навороченный ПДА и, как главный приз – АКМ-74/2У.
    Передохнув и сделав себе перевязку касательных ранений, я задумался, куда двигаться дальше. Однако картинка с вагонами никак не шла у меня из головы и я не смог удержаться, что бы их не исследовать. Пробравшись к насыпи через отверстие, проделанное в заграждении, окружающем насыпь по всей длине, я осторожно подошел к вагонам.
    Часть железнодорожного полотна вместе с куском товарного вагона были выворочены аномальной силой находящейся неподалеку мощной «Воронки». В этот момент небо, с утра затянутое тучами, озарилось всполохами молний и хлынул ливень.
    Холодные струи хлестали меня по лицу и заливались за шиворот, но я этого не замечал. Из глубин памяти одна за одной всплывали картины из прошлого. Вот я проводник для группы, одетой в оранжевые комбинезоны ученых…. Вот мы в центре Малого Гона, предвестника скорого Выброса, хотя, по уверению одного из ученых, до Выброса еще больше суток…. Вот мы с группой пытаемся найти укрытие от багрового вихря, надвигающегося на нас со страшной силой….
    Раскат грома и яркая вспышка молнии вывели меня, наконец, из ступора и я, встряхнувшись, внимательно огляделся. В подтверждение моих воспоминаний яркая вспышка молнии, озарившая на секунду все вокруг ярким светом, высветила контуры лежащего недалеко от «Воронки» оружия. Я, аккуратно приблизившись к аномалии на максимально безопасное расстояние, поднял с земли… «Винторез»! Тот самый «Винтарь–ВС», который мне выдали мои наниматели! Винтовка была, правда, в ужасном состоянии, с пустым магазином, но это точно бы мой «Винторез»!
    Любовно прижав оружие к груди, я поспешил укрыться от дождя, хлеставшего все сильней. Двигаясь вдоль железнодорожного полотна, под разрушенным мостом воле сошедшего с рельс товарного вагона я наткнулся на землянку. Сильно обветшалые, но все еще крепкие стропила, поддерживающие свод, не пропускающий дождь, ветер и холод – о лучшем укрытии от непогоды не приходилось и мечтать. Тем более что за дождем я не заметил, как стемнело, а добыча артефактов и стычка с «Ренегатами» меня сильно измотали.
    Найдя старый матрас и стараясь устроиться поудобнее, я вдруг обнаружил под матрасом небольшое подполье. И еще большим было мое изумление, когда в подполье я обнаружил детектор последней модели «Велес» и усиленный контейнер. Да не пустой, а с артефактом «Грави» внутри! Тот, кто устроил здесь схрон, сделал мне поистине царский подарок: «Грави» стоил баснословно дорого и был очень редким артефактом, образующимся при длительном гравитационном воздействии на металлосодержащие вещества. Его главной особенностью была способность поддерживать вокруг себя антигравитационное поле, что позволяло практически не чувствовать вес рюкзака! Пусть и не весь вес, но килограммов на двадцать рюкзак казался точно легче. Хотя то, что «Грави» хранился в специальном усиленном контейнере, было тоже объяснимо: фонил он так, что счетчик Гейгера зашкаливало. Поэтому опытные сталкеры, которым посчастливилось обладать таким уникальным артефактом, связывали между собой с помощью аномального растения, повсеместно разросшегося в Зоне – «Волчьей лозы» – пару «Медуз», помещая между ними «Грави». Стоила такая связка порядка двадцати тысяч, но из-за своей уникальности пользовалась огромным спросом, поэтому я был уверен, что мой артефакт найдет своего покупателя.
    Прицепив найденный контейнер к собственным и предварительно забаррикадировав вход в землянку с помощью подручных средств, я разжег спиртовую горелку и, разогрев на ней банку тушенки, с удовольствием поел горячего. После чего с комфортом устроился на матрасе, положив рядом оружие, и крепко уснул.
    Так отлично я не высыпался еще с того момента, как очутился на базе «Чистого неба». За ночь дождь прекратился и небо слегка очистилось, хотя было по прежнему затянуто тонкой пеленой облаков. Сориентировавшись по карте, я потопал к ближайшему блокпосту бойцов «Чистого Неба», который находился на Механизаторском Дворе.
    На входе меня поприветствовал командир блокпоста. Я, поздоровавшись, ответно поинтересовался обстановкой и чем могу быть полезен. Командир нахмурился: «К сожалению, можешь. Похоже, мы еще не всех «Ренегатов» с Болот выбили. Недавно было нападение на соседний блокпост; мало того, что ребят положили, так еще и новые образцы оружия с собой прихватили. Плюс информацию о поставщиках, записанную на ПДА командира, стырили». «Не эти, случайно?», – спросил я, доставая из рюкзака найденные в бандитском схроне вещи и оружие. «Они самые!», – обрадовано воскликнул командир, а затем удивленно спросил, – «но… как?.. откуда?..»
    «Ренегаты» в пристанционном домике себе лежку устроили», – пояснил я, – «а я на них вышел и…. Так что теперь уже точно всех зачистили». «Нет, не всех», – снова помрачнел командир, – «еще одна их банда недалеко обосновалась и возле брошенного грузовика усиленную заставу выставили. Поможешь их выбить?»
    «Отчего же не помочь добрым людям в хорошем деле?», – усмехнувшись, кивнул я и передернул затвор. Командир кивнул и командовал своим: «Бойцы! Выдвигаемся к грузовику!»
    Бойцы «Чистого Неба» действовали слаженно и, не смотря на численное превосходство «Ренегатов», смогли уничтожить сначала заставу возле грузовика, а затем и остатки группировки.
    Возвращаясь с бойцами «Чистого Неба» после зачистки, я приметил вдалеке возле одной из электроопор скопление «Электр». Раньше его здесь не было, но, видимо, вчерашняя гроза внесла свои коррективы.
  • 22:19, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
  • 22:51, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    давайте уже тогда сборник чистого неба скидывать полностью))))
  • 22:52, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    а рассказик ниче так
  • 22:54, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    в сборнике рассказы, а это отдельная книга на 420 тыс. знаков. за отзыв спасибо
  • 22:55, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    Зайдите в контакт,группа=Люди Зоны==Посмотрите отчёт о сталкере ЗБТ,на странице выложено 3 части.
  • 23:01, 31 янв 2012 Рейтинг: 0
    спасибо, поищем. И НАЙДЕМ!!! До встречи на просторах Зоны Очуждения
Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»