Форумы «Творчество»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 » »»
  • АнТохА152НН [19] Рейтинг: 35

    Новый рассказ в стиле STALKER 16:15, 24 фев 2012

    Вдохновленные творчеством Алексея Гравицкого и его книгой \"В Зоне тумана\" предлагаем небольшой рассказ на тему продолжения событий книги. Читайте и оставляйте отзывы.
  • 16:16, 24 фев 2012 Рейтинг: 21
    ПОНОМАРЕНКО С.В.


    ФАНТАСТИЧЕСКИЙ РАССКАЗ


    УГРЮМЫЙ



    Мне снова снился туман. Этот сон уже стал привычным и я уже не просыпался, как поначалу, в холодном поту, крепко сжимая во влажной ладони рукоятку верного БП. Хотя тревожное, щемящее чувство безысходности, недосказанности и прямо-таки вселенской тоски оставалось всегда.
    Я снова, как тогда, брел в белесой взвеси, подходил к крыльцу добротного бревенчатого дома, садился за стол и угощался нехитрой снедью добродушной немой хозяйки. Вот только сегодня впервые за много дней во сне появились звуки. Я скреб алюминиевой ложкой по дну миски, но почему-то звук обгонял движение моей руки. Я нервно попытался ускорить движение рукой, пытаясь нагнать ритм скребков, но моя рука по прежнему неторопливо продолжала свое движение, уже мне не подчиняясь. В отчаянии я рванулся из последних сил и… проснулся.
    Вокруг раскинулась ночная Зона. Возле небольшого бездымного костра, прислонившись к остаткам ржавого, но еще крепкого металлического вагончика и для удобства подложив под себя рюкзак, сидел Хлюпик и старательно выскребал ножом остатки тушенки из банки. Автомат его, как ни странно, не валялся где-нибудь в стороне, а был аккуратно прислонен рядом к той же стенке. И хотя при внезапном нападении банды мародеров он вряд ли успел бы ним воспользоваться, то при нападении какой-либо агрессивной зверюшки он, в принципе, успел бы подготовиться к бою.
    Недалеко от Хлюпика, положив автомат себе на колени и прислонившись к противоположной стене, сидел наш попутчик и, чего уж греха таить, проводник – Следопыт. Загадочный малый. О нем даже бармен в «Сто рентген» не мог ничего сказать достоверно. Да, знакомое прозвище. Да, по слухам вроде бы хаживал до самого Саркофага. Нет, в подставах или мародерстве не замечен. Не замечен, не был, не привлекался. Словно чистый лист. А знаний о Зоне, тем не менее, имелось с лихвой. Это проступало и в манере поведения, и в выборе одежды и оружия для похода к Монолиту и во многих других мелочах.
    Да, да! Вы не ослышались – именно в походе к этому загадочному Исполнителю Желаний мы и находились. После того, как мы оставили Мунлайта в непонятной аномалии, прошел почти месяц. Добравшись до базы «долговцев» и зализав душевные и физические раны, я ух думал, вскрыв заначку, помочь таки Хлюпику выбраться за периметр Зоны Отчуждения, но не тут-то было. Взглянув на меня своим фирменным взглядом, он тихо, но твердо заявил, что намерен таки добиться своего и добраться до Монолита – со мной или без меня. Я же снова и снова пытался отговорить его от этой безумной затеи, приводя пример с Мунлайтом и пытаясь бить по самому уязвимому месту Хлюпика – по его совести. В такие моменты он обычно сбивался с темы, конфузился, и остаток вечера проходил в неловком молчании. Но уже на следующий день он упорно возвращался к разговору о походе к Монолиту. Уж не знаю, что ему снилось, и снилось ли вообще, но с каждым разом мои увещевания действовали все меньше, а решимость Хлюпика до конца осуществить задуманное становилась все больше.
    Тем более, что сообщение о гибели Мунлайта так и не появилось в сталкерской сети. Оно и понятно – в тот момент его наладонник валялся в нескольких километрах от своего хозяина, но почему он до сих пор не разрядился, а оставался активным и в сети – не мог понять никто. То ли в месте, где мы выбросили наладонник Муна, возникла «Электра» и периодически его подзаряжала, то ли сам наладонник превратился в очередной артефакт Зоны, наподобие вечных лампочек – оставалось неизвестным. Но Хлюпик втемяшил себе в голову, что Мун жив. И не просто жив, а смог выбраться из злополучной аномалии и поджидает нас за периметром базы «Долга», чтобы продолжить поход к Монолиту. А на базу и в бар не заходит потому, что боится мести дружков Васьки-Кабана.
    На мои язвительные замечания, что уж кто-кто, а Мунлайт уж точно никого не боится, тем более каких-то там подельников преставившегося подлеца и мародера, Хлюпик поднимал на меня свои глаза и кротко, но уверенно произносил: «Зона учит». И столько в этих словах было уверенности, что я и сам потихоньку начинал ему верить. Во всяком случае, мне очень хотелось, чтобы Хлюпик оказался прав, и я снова увидел эту хитрую наглую рожу с бородкой, язвительно ухмыляющуюся и выводящую сиплым голосом свою любимую «Moonlight and vodka, take me away».
    В один из таких вечеров к нам за столик и подсел Следопыт. И, сразу взяв быка за рога, предложил провести нас к Монолиту. Не за бесплатно, разумеется. А за очень внушительную сумму. Причем авансом. Я уже собирался рассмеяться ему в лицо, но, взглянув на Хлюпика, поперхнулся смехом. На его лице была написана такая решимость и твердая уверенность, что я чертыхнулся, плюнул и отправился вскрывать заначку.
    Обмундирование мы опять-таки выбрали у бармена, но в этот раз подготовились более основательно. Я взял себе «Сайгу» с увеличенным магазином и к своему любимому БП еще «Глок». Такой же «Глок» и практически новый «Абакан» я взял Хлюпику. Следопыт от предложенного оружия отказался, сославшись на то, что он уже вооружен и привык к своей «Enfield». А вот рюкзаки мы собирали втроем и основательно. Кроме обычных консервов бармен подогнал с десяток натовских саморазогревающихся пайков и несколько научных аптечек из его личного неприкосновенного запаса. Спальники, запасные патроны, по паре гранат и другая необходимая мелочь тщательно отбиралась и потом не менее тщательно упаковывалась. В итоге моя заначка похудела приблизительно на четверть, но зато мы были экипированы по полной.
    Деньги Следопыта я оставил у бармена с твердым наказом – если случится так, что Следопыт явится сам, без нас – то бармен выслушает его рассказ и потом уже сам решит, взаправду наш «проводник» нас потерял по независящим от него обстоятельствам или прирезал бедолаг где-нибудь в ближайшем овраге. На мою напыщенную и несвойственную мне длинную тираду Следопыт сначала сделал круглые от удивления глаза, а затем пожал плечами и нехотя кивнул. «Ну и кто из нас «угрюмый?», - подумал тогда я и сам усмехнулся своим мыслям.
    Это было почти неделю назад. С тех пор мы неторопливо пробирались в сторону Радара. Благополучно миновав Армейские склады и покинутый армейский пост у Радара, мы заночевали в металлическом вагончике, когда-то бывшим армейским кунгом, на самой границе безопасной зоны Выжигателя Мозгов. Мы не пошли через Припять. И не пошли в ее обход, как я изначально планировал. А все потому, что Следопыт пообещал провести нас через секретный туннель прямо под Выжигателем! Откуда ему было известно об этом туннеле, Следопыт не распространялся, а я и не расспрашивал. Хотя снова спускаться в подземелье после той памятной встречи с контролером мне ой как не хотелось. Но особого выбора у нас не было и я, махнув рукой, согласился с предложением нашего проводника.
    И вот теперь я лежал и слушал, как Хлюпик скрежещет ножом по жестяной банке, привлекая на звук всю нечисть в округе. Повернув к нему голову, я недовольно кашлянул. «О! Угрюмый! Ты проснулся?», - радостно воскликнул Хлюпик, наконец-то перестав выскребать ножом остатки тушенки. «Да с тобой поспишь», - недовольно пробурчал я, окончательно проснувшись и поближе подсаживаясь к костру. «Ну, вот и отлично», - не расслышав моего ворчания, Хлюпик сыто отрыгнул и виновато прикрыл рот рукой, - «тогда я вздремну немного, с Вашего разрешения?»
    Я махнул рукой и вскоре Хлюпик, устроившись в спальнике, тихонько засопел. Автомат он так и оставил у стены, воитель хренов. Недовольно покачав головой, я тяжко вздохнул и пересел напротив Следопыта, настраиваясь на пусть и тяжелый, но предметный разговор. Однако Следопыт начал разговор сам.
  • 16:23, 24 фев 2012 Рейтинг: 1
    Неплохо
    Нам не нужна война, нам нужен мир! Причём весь!!!
  • 16:23, 24 фев 2012 Рейтинг: 2
    класс
  • 16:28, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    молоца!!!
  • 16:29, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    неплохо так можно целую книгу написать
  • 16:35, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    круто
  • 17:39, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    Давай продолжение! А то только заинтриговал!
  • 17:59, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    да! пишите ещё!
  • 18:20, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    Я таки не поленился прочитать и... Отлично Сталкер, продолжай в том же духе)
  • 23:21, 24 фев 2012 Рейтинг: 0
    в следующей книге про Мунлайта Угрюмый уже зомби...
  • 00:30, 25 фев 2012 Рейтинг: 1
    мне понравилось
  • 04:25, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    Класс
  • 09:10, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
  • 09:27, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    шикарно
  • 09:38, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    +давай еще!+
  • 09:41, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    + Прямо вспомнилась игрушка, по моему года 2 назад проходил)))
  • 09:44, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    гавнооооооооооо
  • 09:47, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    У меня память маленькая не могу переработать столько информации Сколько тут ты в этом рассказе выдал
  • 09:50, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    фууууууууууууу про какашек разказ идёт
    дебил
Страницы: 1 2 3 4 5 6 » »»