Форумы «Творчество»

Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»
  • АнТохА152НН [19] Рейтинг: 35

    Новый рассказ в стиле STALKER 16:15, 24 фев 2012

    Вдохновленные творчеством Алексея Гравицкого и его книгой \"В Зоне тумана\" предлагаем небольшой рассказ на тему продолжения событий книги. Читайте и оставляйте отзывы.
  • 14:22, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    зачёт
  • 14:23, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    не пркольно но содержание нормуль 4+ или5---

  • 15:05, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    класс в том же духе давай
  • 17:17, 25 фев 2012 Рейтинг: 0
    в отличии от многих писак Сталкер пишет очень интересно и остальное не важно ждем продолжения а кому не нравится тот книжки читатать не любит и сам себе редиска
  • 20:35, 26 фев 2012 Рейтинг: 0
    ae ufdyj b ns ufdyj
  • 20:37, 26 фев 2012 Рейтинг: 0
    класс 5+ молодец
  • 21:43, 26 фев 2012 Рейтинг: 1
    класс
    С уважэнием ваш сталкер20_12
  • 02:09, 27 фев 2012 Рейтинг: 0
    интересная тема . прочитал сталкера книг 6 разных авторов.плагиат чистой воды .
    но все равно получил удовольствие. продолжай. и посторайся не привязыватьсятак сильно к подленнику.
    добавь своей фишки и станешь миллионером
  • 23:50, 28 фев 2012 Рейтинг: 0
    ждём продолжения
  • 23:51, 28 фев 2012 Рейтинг: 0
    а когда уже продолжение
  • 12:26, 01 мар 2012 Рейтинг: 1
    Вау! Среди всех высеров, коим обильно сдобрен этот форум, это вполне можно читать, хоть тема и попсова до безобразия... Респек, чо )))))))
  • 20:01, 01 мар 2012 Рейтинг: 4
    «Зона любит тебя, Угрюмый», - улыбнувшись краешком губ, негромко проронил Следопыт. «С чего это вдруг?», - удивленно буркнул я, сбитый с толку таким началом разговора. «Ну сам посуди», - слегка пожал плечами Следопыт, - «сколько ты уже в Зоне – и до сих пор живой-здоровый. Да и судя по тому, как ты у бармена прикупился, неплохо на ногах стоящий…» «А тебе то что?», - неласково поинтересовался я. «Мне ничего», - миролюбиво продолжил Следопыт, - «а вот тебе…. Зачем тебе к Монолиту, Угрюмый?» «Мне незачем», - буркнул я и кивнул на спящего Хлюпика, - «ему вон надо… очень». «Ну а ты?», - не унимался Следопыт, - «ты то что попросишь? Или промолчишь?»
    Я крепко задумался. Этот же вопрос мне уже задавал Хлюпик во время нашей первой попытки пробраться к Исполнителю Желаний. Но ни тогда, ни сейчас – у меня не было ответа. У меня по прежнему не было цели в этой жизни. Смешно. Не просить же, в самом деле, дать мне цель в жизни у бездушного обломка? Или все же просить? Мое молчание Следопыт воспринял по своему и негромко спросил: «Ты когда-нибудь слышал о Ловчих, Угрюмый?» «Ловчих?», - удивленно переспросил я. «Да, Ловчих Желаний», - согласно кивнул Следопыт, - «как их еще иногда называют. Это группа людей, которых Зона отметила и, можно сказать, исполнила их желания, даже без похода к Монолиту. И мне кажется, Угрюмый, что ты – один из них».
    От удивления у меня сначала отвисла челюсть, а затем я нервно расхохотался. «Я? Ловчий? И мое желание уже исполнено? Ты бредишь, Следопыт», - отсмеявшись, с сарказмом ответил я, - «ложись лучше проспись, а то уже мерещится тебе всякое. А я подежурю».
    Следопыт пожал плечами, молча расстелил свой спальник и улегся, удобно расположив автомат под рукой. Я сидел у негромко потрескивающего костра, слушал ночную Зону и пытался понять – шутил ли Следопыт или говорил серьезно? Неужели Зона благоволит ко мне и мое желание уже исполнилось? Неужели моя скорлупа угрюмости и нелюдимости, в которую я сам себя заключил, и была моим заветным желанием? Ответа не было. Лишь далекий и протяжный вой стаи слепцов, вышедшей на охоту, да обычные ночные шорохи могли служить ответом на мой невысказанный вопрос Зоне, как их истолковать – я не знал.
    Поутру, позавтракав и проверив амуницию, мы сделали небольшой крюк по старой разбитой асфальтовой дороге и, пройдя мимо брошенной наблюдательной вышки, вышли к бетонному ангару. Немного поколдовав электронным замком, Следопыту удалось открыть дверь бункера и мы, зайдя внутрь и заблокировав дверь, начали спуск в подземелье.
    Это оказался очередной исследовательский подземный центр, в свое время сооруженный военными и оставленный по непонятным причинам. Без особых происшествий мы пробирались по нему почти двое суток, за все время лишь раз вступив в бой со стаей голодных тушканов. Причем Хлюпик показал себя во всей красе: при нападении стаи он споткнулся, упал и из положения лежа выпустил в монстров весь увеличенный магазин своего «Абакана», подранив или пристрелив почти с десяток тварей. От неожиданности стая замешкалась, и мы смогли быстро и без потерь закончить ее уничтожение. «Вот уж точно говорят», - помогая Хлюпику подняться, пробурчал я, - «не было бы счастья, да несчастье помогло». Хлюпик, виновато улыбнувшись, молча пожал плечами и, к моему удивлению, не забыл сменить пустой магазин на полный.
    Добравшись, наконец, до нужного выхода, Следопыт повел нас наверх. Выбравшись наружу, я не поверил своим глазам – Саркофаг находился меньше, чем в десяти километрах от нас и был в зоне прямой видимости. Я взглянул краешком глаза на Хлюпика и невольно умилился: столько детской радости и восхищения было в его взоре, направленном на Саркофаг и дальше, в его недра – к Исполнителю Желаний….
    Негромкое покашливание слева вывело меня из оцепенения от увиденного и заставило прагматично оценить окружающую обстановку. «Вечереет», - осмотрев окрестности, негромко заметил Следопыт, - «надо бы переночевать где-то». «Предлагаю вернуться в туннель и переночевать там», - предложил я, - «а завтра, даст Зона, совершить марш-шаг к Саркофагу». «Так ведь вроде марш-бросок говорят», - удивленно спросил Хлюпик, - «или нет?» Мы со Следопытом негромко рассмеялись. «Марш-бросок – это бег с препятствиями», - пояснил Следопыт, - «а где ты видел, что бы в Зоне бегали?» Хлюпик стушевался, покраснел и пробормотав: «Извините», - первым полез обратно в туннель.
    Спустившись вниз, нам удалось даже разжечь небольшой костер под вентиляционной шахтой выхода, что обещало на ужин горячую похлебку вместо опостылевшей тушенки. Натовские пайки мы решили попридержать на всякий случай – во-первых, они легче и занимают меньше места, а во-вторых…. Во-вторых, многие новички просто не задумывались о том, что кроме дороги ТУДА должна еще быть дорога ОБРАТНО. Я же нас новичками не считал, а потому, сыпанув в казанок несколько пригоршней пшеничной крупы и выскоблив туда же банку тушенки, принялся колдовать над импровизированным кулешом. Тяга в шахте была замечательная, и можно было не опасаться, что на запах дыма или варева сбегутся голодные жители подземелья.
    После горячего сытного ужина Хлюпик, и так еле державшийся весь ужин, не выдержал и полез с расспросами к Следопыту. «А скажите, пожалуйста», - слегка запинаясь, начал он, - «а Вы доходили до Монолита?» «Нет», - отрицательно покачал головой Следопыт, - «мне вовремя объяснили, что мне это не нужно. И мое сокровенное желание – на самом деле иллюзия».
    «Как не нужно?», - опешил Хлюпик, - «И что значит иллюзия? И кто Вам это сказал?» «А вот тебе – зачем к Монолиту?», - вопросом на вопрос ответил Следопыт.
    Хлюпик слегка помялся, посопел, потом взглянул на меня и, приняв решение, рассказал Следопыту о жене, о квартире в сталинке и о своем желании. Следопыт его внимательно выслушал и задал неожиданный вопрос: «А как?» Теперь уже и я удивленно воззрился на нашего проводника. «Чего как?», - опешил Хлюпик. «Ну, как Монолит исполнит твое желание?», - переспросил Следопыт. «Что значит – как?», - опять переспросил Хлюпик, - «он, в конце концов, Исполнитель Желаний или как?»
    Следопыт устало прикрыл глаза и, облокотившись о выступ стены, объяснил: «Монолит исполняет желания. Наверное. Но не четко сформулированные просьбы он исполняет по своему усмотрению. И очень часто – извращенному усмотрению в нашем, человеческом, понимании.
    «Все равно не понял», - развел руками Хлюпик. Следопыт устало вздохнул и попросил Хлюпика: «Оглянись». Я схватился за «Сайгу» и, откатившись назад, взял на прицел коридор. Хлюпик непонятливо вертел головой, а Следопыт все так же спокойно сидел, облокотившись на стену.
    «Спокойно», - негромко проронил Следопыт, - «я просто для примера». И обратился к Хлюпику: «Вот что ты увидел, когда обернулся?» «Ничего не увидел», - все еще вертя башкой, оозвался Хлюпик, - «пустой коридор – и все». «Неправда», - покачал головой Следопыт, - «ты поворачивал голову через левое плечо, а значит, увидел сначала кусок бетонной стены коридора, а затем сам коридор. А вот если бы через правое плечо поворачивался – что увидел бы?»
    На меня уставились удивленные и непонимающие глаза Хлюпика. «Угрюмого увидел бы», - негромко промямлил Хлюпик. Я зло сплюнул и молча сел на свое место. «И снова неверно», - покачал головой Следопыт, - «ты сначала увидел бы Угрюмого, затем снова бетонную стенку туннеля и уж потом – коридор».
    Хлюпик не спеша повторил все маневры с поворотами влево – вправо и недоуменно спросил: «И что из этого следует?» «Из этого следует», - все так же спокойно и размеренно ответил Следопыт, - «что ты выполнил мое желание так, как посчитал нужным ты. А я, в свою очередь, должен был его правильно сформулировать. Например: «Повернись на сто восемьдесят градусов вокруг своей оси через правое плечо и не очень быстро, а то шею себе сломаешь». Следопыт слегка улыбнулся и продолжил: «Теперь понял? Вот так и Монолит – четко исполняет лишь четко сформулированные запросы. А человек – он образами мыслит, а не шаблонами, и часто перескакивает с одного образа на другой. Вот как, по твоему, Монолит вернет здоровье твоей жене? Просто изымет все раковые клетки? Но тогда она умрет из-за недостаточности клеточной ткани».
    «Пусть вылечит их – и все», - буркнул Хлюпик, не желая сдаваться. «А как – вылечит?», - поинтересовался Следопыт, - «он не доктор и не эскулап – он камень! Бездушный камень! Рентгеном - облучение, обновление крови – его нужно постоянно делать. А если Монолит твою любимую женщину вампиром сделает?»
    Хлюпик окончательно стушевался и сидел молча, обиженно нахохлившись. «Давайте спать философы», - примирительно сказал я, - «я первый, потом Хлюпик, потом Следопыт. Нет возражений?» Возражений не последовало и я, развернув спальник и удобно пристроив рядом рюкзак и «Сайгу», провалился в чуткий, но крепкий сон.
    Зона не отпустила меня и во сне. Снова тот же белесый туман, бревенчатый дом, сени, стол, хозяйка, каша. Но в этот раз я за столом был не один. Рядом со мной на лавке сидел и моторно орудовал ложкой… Хлюпик! Я попытался прекратить орудовать ложкой или хоть как-то его окликнуть, но мое тело мне снова не подчинялось. А ранее радушная хозяйка сегодня взирала хмуро и, как мне показалось, очень печально. «Хлюпик!», - хотел крикнуть я, рванувшись, и… проснулся.
    Хлюпик уже мирно дрых в своем спальнике, а Следопыт, дежуривший у костра, внимательно взглянул на меня и, не проронив ни слова, и себе улегся. Я протер глаза, немного умылся из фляги и до самого рассвета размышлял о том, насколько могут быть связаны сон и явь, особенно в Зоне….
    Вышли утром. Видимость была просто отличная, вокруг тихо, спокойно, но у меня на душе скребли кошки и не отпускало некое гнетущее чувство неизбежности. Хлюпик, забывший, видимо, вчерашние уроки Следопыта, радостно вышагивал в центре нашей группы, разве что не насвистывая. Впереди Следопыт поднял руку и я насторожился. Указав рукой направление, проводник парой гаек обозначил край довольно большой «Карусели», расположившейся слева. Заложив вираж, мы взялись обходить ее справа, когда Хлюпик, неожиданно споткнувшись, полетел вперед. При этом автомат, слетевший с его плеча, медленно, но уверенно потащило в сторону аномалии. Хлюпик, крепко заучивший, что остаться в Зоне без оружия – верная смерть, судорожно схватился за ремень автомата – и его потащило следом.
    «Пусти ремень! Немедленно!», - в отчаянии заорал я, но было уже поздно. «Карусель» играючи подхватила тщедушное тело, затем раздался жуткий хруст – и нас окропило кровавыми брызгами. Я упал на колени и закричал от бессилия что либо изменить. Мне хотелось рвать на себе волосы, грызть губы до крови, делать хоть что-нибудь – но умом я понимал, что это не поможет и Хлюпика уже не вернуть. Лишь его рюкзак, спавший при падении с плеча, сиротливо лежал посреди палой листвы. Я склонил голову и, может быть впервые в жизни, искренне и горько заплакал. В глазах у меня потемнело, дыхание перехватило – и я потерял сознание….
  • 20:06, 01 мар 2012 Рейтинг: 0
    Пуля в лоб, а гильза в глаз!
    =)
  • 20:08, 01 мар 2012 Рейтинг: 0
    как всегда превосходно
  • 20:11, 01 мар 2012 Рейтинг: 1
    фааак как хлюпик глупо навернулся
  • 20:14, 01 мар 2012 Рейтинг: 1
    респект! сегодня не прочитаю, не в духе! завтра прочитаю
    ( . Y . )
  • 20:19, 01 мар 2012 Рейтинг: 0
    ++ сталк, молодчина
  • 20:39, 01 мар 2012 Рейтинг: 0
    Превосходно. А Хлюпика жаль... Зря ты его так.
  • 20:43, 01 мар 2012 Рейтинг: 0
    круто
    дерижабль, ага!
Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»