Форумы «Творчество»

Страницы: 1
  • 2х2 [50] Рейтинг: 3

    Риот дарит вдохновение.. 02:17, 07 июл 2015

    Город , конец 1980-ых, начало 1990-ых Советское счастливое время все стремительнее близилось к своему финишу..
    - ну Здорово друг,
    - Привет, наконец то вырвался.
    - Да, дел знаешь ли полно, некогда.
    - Понимаю, Ладно пойдем, быстрее, вон дождь собирается..
    и побрели они, побыстрее от дождя спряться в ближайшей пивной..
    Михаил, уже месяца 2 как пришел из армии и только начинал на себе чувствовать всю прелесть сложившейся в Стране ситуации, а так у него все хорошо начиналось как у любого Советского солдата: Аримя, Институт потом куда распределят не Важно, а если на Север то еще лучше, Страну посмотрим, да там говорят и платят больше.. но пока он служил СССР, все это ему обещавший кончился и встретила его другая, пугающе другая абревиатура, малопонятная, но совершенно точно ставившая жирный крест на всех мечтах Советского солдата.. Еще вчера ему "Родопи" и Пегас" духи приносили, а сегодня он "Беломору" уже рад и то, если угостит кто.. тяжело было Михаилу, привыкать к новой жизни, и движения его стали более резкими и слова нервными, а учитывая, что он был спортсменом в школе да и роста высокого, его приятель сразу заметил эти перемены, ведь два года они не видились..
    Второй, приятель его, наоборот, был худощав, волосы всегда носил "длиннее среднего" и спортом никогда не увлекался, его с детства родители отдали на скрипку, а сам он очень любил рисовать.. а так как на рисование времени особо не было, его отнимала и скрипка и обычная школа, поэтому ни в том ни в другом он к сожалению не преуспел..
    Но, нисмотря на столь разные интересы, два пацана, жившие в одном районе и учившиеся в одном классе соседней школы, сдружились..
    зайдя в пивную, они соскребли по карманам мелочь, купили кружку "Жигулевского" и прихватив еще однк кружку, только пустую, отошли в угол, и встали к столику, приятель достал чекушку самогона, где то на днях. по случаю заработанного, но бережливо хранимую для встечи с товарищем, разлили пиво по кружкам, разбавили, по взгляду было видно, что они это делают не первый раз, но каждому было не по себе, друг перед другом, но оба знали, что денег у них обоих осталось только на еще одну кружку и половину пузырька Приятель убрав в карман. произнес:
    - Ну, будем... ну как отслужил? как там в армии?
    -Да знаешь отлично! чего то я с каждым днем все больше и больше в этом убеждаюсь.
    тут за два года так все изменилось, не в лучшую сторону, ничего не понимаю, а там год от года только лучше было..
    - это точно, не в лучшую! как Мать? как Аленка? дождалась? (улыбается)
    - а то ты не знаешь, обижаешь, конечно дождалась, мать вон болеет, она от нее и не отходила почти, хоть тут душа спокойна, а с Иркой как у Вас?
    - конечно знаю, та тоже так и живем, душа в душу, повезло нам с тобой все таки, с девками!
    - повезло, как же, если бы тогда я к ним не подошел, хрен бы тебе а не Ирка, до сих пор бы собирался с мыслями.. (Ржот..) я помню, как ты еще меня отговаривал : не ходи, давай потом..
    - Ну да.. помню, очканул че то тогда..
    - Очкун потому что! (ржот) да ладно, шучу, все это фигня..
    - Че делать собираешся? в Институт как и хотел? (улыбается)
    - Да какой там институт, сейчас работать надо, крутится, деньги делать, вон глянь как все куда то бегут, что то делают..
    - Да каждый день это вижу, тока куда они все бегут не понимаю.
    - Так по тому, что бегут те кто понимают, а те кто нет те без денег домя сидят! (ржот)
    - а мне вот не понятно, ну вот ты куда сбегал, где денег заработал? если на пиво у нас у обоих нет..
    - ну у меня сейчас они в обороте, свободной наличности у Комерсанта быть не должно, деньги должны работать!
    - ну это все по телевизору каждый день твердят, конкретное что то можешь сказать?
    - да ладно тебе, не ссы, шучу я, самогончик хороший.. джинсы я продаю, хорошие, импортные, и не дорого, дело прибыльное, сейчас вот вторую партию купил, пока не продам, жду денег. тебе кстати джинсы не нужны?
    - да какой там, тут пожрать то не знаешь на что купить, а ты джинсы..
    - а ты кстати, где работаешь?
    - где, где? где придется, что подвернется? с этим вообще тяжело., а Ирка в театре, как и хотела, хотя там и у них сейчас не платят, не ходят нынче в театры..
    - Актриска значит?
    - Нет, что то там шить помогает костюмы, не знаю.. туда они все ходят как на работу, деньги им не платят, а они все ходят..
    - Служат они там!, а не ходят! они это так называют (ржот) тоже мне служивые.. показать бы им, что такое настоящая служба..
    - вряд ли поймут!
    - это точно! Солдат Родине служит, а они там кому? Директору театра? что это вообще?
    - Режиссеру
    - Что?
    - Директора театра они так называют (улыбается)
    - да разницы нет, как не называй, но одно правда, исккуство сейчас не в цене, когда жрать нечего..
    - ну ты молодец я смотрю, второй месяц как пришел, а уже джинсами торгуешь, а как вообще? на рынке или палатка уже своя?
    - ну нет пока, я же только начал, пока дома все лежит, полкомнаты завалено, все в джинсах, какие хочешь, ты если надумаешь, так заходи и знакомых всех приводи
    -я то вряд ли, да и знакомые все че то не о джинсах думают..
    - ну какой сам?- такие у тебя и знакомые! деньги - к деньгам!
    - ага, это я тоже по телеку слышал, ну вот ты мой знакомый..
    - (ржот) не ссы, какие мы знакомые? мыж друзья с детства, прорвемся, сейчас только раскрутится надо, а там попрет!
    - да, фразы конечно ободряющие, только слышут их все и каждый день, а чето может кому то и прет, но не понятно кому и че?
    - писсимист ты че то стал, раньше веселее был
    - не знаю.. раньше все как то по другому было, давай неси еще кружку пива, я самогон пока, долью..
    - да никуда от нас пиво не денется.. хотя знаешь, во многом прав ты конечно, я то смеюсь так, чтоб мы оба тут не поникли, а на душе тоже плохо! Вот раньше как все было? понятно все, проще как то, и увереннасть была в завтрашнем дне! а сейчас, кто командует? кем? куда все бегут? где взять пожрать?
    - зато Свобода
    - Свобода? какая еще свобода ? от кого? или скорее то чего? от денег, от работы
    - ну они так говорят сверху: радуйтесь теперь Вы свободны!
    - говорят то они конечно много всего, только вот половина слов неразборчиво на выходе изо рта получается, тот то больной был, а эти подражать хотят? или че?
    да друг, согласен в Союзе лучше было..
    - так че у тебя плохо?, джинсов полкомнаты, продашь, там еще купишь, крутись!
    - да, лежат они там уже месяц, что то, как то не продаются..
    - так ты их где продаешь на рынке или где?
    - на рынке стою иногда, но там платить за место надо, а чтоб заплатить, надо сначала продать, а потом и там если и покупают, то не у тебя.. так сам в основном ищу, с кем познакомлюсь, тем предлагаю..
    - а первая партия тыж говорил была?
    - ну там, все как то быстро разошлось по знакомым, а эта что то совсем никак..
    - да, имей больше знакомых - чем у тебя джинсов! так ты говорил? деньги к деньгам?
    - ну типа так
    - ладно, дуй за пивом, выпить охота!
    (Все это время, за соседним столом, стоял старик, в старом, сером костюме, в потертой кепке, но в до блеска нашищенных туфлях в руке он перебирал четками.. он успел повернутся, и сделал шаг навстречу Михаилу, не дав ему отойти от стола)
    - Молодые люди, можно к Вам обратится?
    - Чего тебе Отец?
    - я стал невольным свидетелем Вашего невеселого разговора и могу Вас отвлечь от тоски
    - это только если денег даш (Михаил опять ржот) больше ничто нам настроение не поднимет.
    - денег у меня нет совсем, напротив, я хочу, что бы Вы мне купили кружечку пива, а я расскажу Вам одну интересную историю, которая поверте, Вам пригодится, пусть не сегодня, не через год, определенно сделает Вашу жизнь лучше.
    - Понятно, алкаш, иди другим байки трави за пиво, у нас денег нет.
    - Поверьте мне, я не алкаш, если согласитесь, вдовесок получите очень полезный совет
    - Михаил пригляделся к старику, оценил чистые туфли, но тут его глаза упали на четки, которые старик держал в руке
    - ну может и не алкаш, а че это у тебя там? дай посмотреть?
    Старик лишь немного вытянул руку вперед, но пальцы его не останавливались, хотя это было не очень удобно, но оба Приятеля сразу заметели, что от них, от четок, чем то таким повеяло, Михаилу не понравилось, что он не может толком рассмотреть:
    - ну Отец, тормози перебирать, тай разглядеть, интересно же?
    - Старик положил четки на стол, и действительно, четки были очень хорошие, хотя бы потому, что оба приятеля, раньше если другие и видели, то из пластмассы в ХозМаге.
    было там 12 длинных костей и скаждой грани, каждой кости толи выграверенны, толи тонеькой иглой выцарапаны числа,
    Михаил: -ух ты, а что это значит? а, вроде месяцы, год? ну это вроде бы числа и минуты и секунды?
    Старик: ну вроде того
    Михаил: ну мне нравится, давай ты мне четки, а мы тебе пиво
    - Извините, это вещь мне очень дорога, и потянул руку к четкам..
    - Да ладно Отец, не жадничай, четки видать у тебя уже давно, надоели наверное, а на пиво сам сказал денег нет, тебя как звать то?
    Старик приподнял кепку: -Воронов!, верните четки пожалуйста
    - А имя то есть? Воронов? ладно держи свои четки, первый раз такие вижу..
    - К сожалению, я так давно не слышал своего имени, что не помню его
    - Это как так?
    - Молодые люди может Вы мне купите кружечку "Жигулей"
    - А говоришь не алкаш, денег у нас нет тебе на пиво, а анекдоты мы и сами знаем, иди, других поспрашай.
    Все это время приятель Михаила их двоих не слушал, после того, как он взглянул на четки, он задумался, о чем то, и очухался слова: "Поспрашай"
    -Давай
    -что давай?
    - деньги, пива хочу!
    - ну на..
    через секунду кружка Советского Жигулевского оказалась в руках старика
    -Держи отец, пей
    - ты чего?
    - а ты самогон допей, если хочешь, я не буду..
    -а я буду, давай, только чем запить то? Отец, дай глоток?
    - Не дам!, Если договорились, то давайте держать договор
    -да ни о чем мы с тобой не догаваривались?
    -нет договорились уже, пиво у меня, с меня история
    -а, точно, история, про что хоть?
    тут Приятель:
    Воронов, а почему ты имени своего не помнишь?
    - да, кстати, почему?
    - Видите ли, Молодые люди, последние 70 лет я провел в тюрьмах и лагерях с совсем небольшими перерывами
    и на вопрос о своем имени: я все эти годы отвечал: Арестант Воронов, сейчас первое слово можно уже не говорить, только оно мне как имя стало, а родное забылось.
    - понятно, зек значит! это сколько ж тебе лет?
    - можно и так, следующим летом 85 если доживу конечно
    опять задумавшийся на время, приятель Михаила очнулся:
    а четки такие откуда? хотя понятно, оттуда наверное..
    -давайте все по порядку, а про четки расскажу, если время останется
    Стрик сделал глоток медленно выдохнул, Михаил смотрел на это с завистью, ему очень хотелось выпить, а приятель в том же самом лице разглядел то, о чем раньше никогда даже и думать не мог, он как буд то на себе почувствовал, какое необычайное удовольствие испытал старик от какого то там глотка пива, его это настолько поразило, что он опять ушел в себя, а старик начал:
    - Первый раз меня посадили еще пацаном, что украл не помню. но тогда все дети еду воровали
    - это в каком году? так, так, а ясно, до войны где то..
    - ну где то, да, и так сложилась моя жизнь, что пока одни воевали на фронте, другие сидели по тюрьмам, кто то летал в космос, а кто то просто жил, много я на своем веку людей повстречал разных много интересных, много с кем разговаривал, много наблюдал
    -Давай Отец не нуди..
    - Да, но глядя на Вас, вспоминается мне зона, в которой я провел свои последние тридцать с лишним лет.. Люди ее населяли самые разные от ученых и академиков ненабидящих друг друга, до отъявленных уголовников и полицаев пьющими друг с другом чай, порой приходилось самому себе удивляться, вроде жизнь прожил, всего повидал, а нет! и в 70 и 80 лет для меня открывались все новые грани жизни..
    - Ну действительно, ближе к делу?
    - тут нет никакого дела, ничего конкрентного, ни ответов на вопросы не ждите, между строк старайтесь вглядется!
    - Много народу сидело тогда, казалось гораздо больше было тут, чем на воле, но конечно, это было не так, большинство нас сидело за дело и никто нас не пытался исправить или научить, как нам это объясняли с детства, и долги свои Родина забирать предпочитала в месте с нашими жизнями, а не только кровью, главенствовал у нас тогда один принцип: "нет человека-нет проблемы"
    Да! люто же мы тогда их ненавидели! начиная от Вертухаев, Охраны всяческой и вообще их всех, как следствие Советской власти
    Только спустя годы, приходит какое то понимание, но не всем и не всегда, а мы то все пожизненно приговоренные, смертники, многим, да что там, всем нам терять уже было нечего, кто то получал пулю в первый же день по заезду, кто то чего то ждал, момента како го то, только ему ведомого, решался на побег но получал пулю в спину и те, кто вчера с ним рядом сидел, сегодня его закапывали в яму, именно закапывали в яму! и каждую недели или каждый месяц, а может и год приезжали незнакомые люди и отпралялись в ямы очередные тела тех, с кем ты совсем недавно еще говорил..
    -Миш, не спи! , толкнул в плечо его друг
    - А, да, да, слушаю, это самогон просто.. мямлил Миша пытаясь боротся со сном.
    Приятель Михаила, наоборот же, слушал старика с удовольствием, хотя и ловил себя на мысли, что не очень понимает его
    -Ну, а ты как сидел?
    - кто то просто жил, стараясь отвлечся на работу, стараясь не замечать ничего вокруг, а я сначала невольно, а потом все с большим интересом наблюдал, общался с разными людьми и конечно даже находил в этом мрачном месте иногда и что то хорошее.
    - И бежать чтоли не пытался?
    -Куда старику бежать? я уже тогда ходил с трудом, здоровье как то рано покинуло меня, конечно, все эти жуткие картины иногда надоедали, да на столько, что и меня посещали мысли, и достаточно было сделать шаг, и пуля и все закончится, но всегда что то останавливало, когда люди вокруг, а зачастую сам себя, всегда хотелось дожить до завтра, чтоб узнать для чего я живу?
    - Узнал?
    -Нет, но может быть завтра узнаю?
    -Да, ну,не знаю может видел хотя бы Ленина или Сталина? раскажи про них хотя бы
    --Не довелось мне видеть ни того ни другого, но как то утром в наш барак заехали новые арестанты, как правило на них стараются не обращать внимания, что бы не привыкать, потому как 9 из 10 бегут, и все одними и теми же тропами, и с пулями в спинах рабочая смена притаскивала их в ямы, и в этот раз никто не обернулся, пока не послышались голоса, совершенно тут не характерные ранее, пока все обреченно рассаживались кто куда, в толпе я глазами искал откуда звук? пригляделся, бегает в толпе, сначала показалось ребенок, пацан, подбегает ко всем, что то крикнет, к дугим побежит, и естественно в этом полумраке все внимание было приковано к нему, так он до утра познакомился с каждым "по своему", только на рассвете стало понятно, что пацану лет 30, точно никто не знал, болезнь какая то была у него, кривой весь, ходил как то боком и никто не мог понять что он говорил, вроде пара слов по русски, потом не понятно ничего, кто то Блаженным его прозвал, кто Прокаженным, он имени своего не мог назвать и не обижался, казалось судьба отобрала у него все, и даже для верности к нам закинула, но если там он был не нужен, тут он пришелся к стати, среди долгих лет кирзы, войлока и угрюмых лиц, каждый день от выдедывал что то новое кто то да улыбался, по доброму причем улыбался и было видно по его поведению, ему у нас нравилось, на воле к нему по другому относились видать.
    -А его то за что посадили?
    -Каждый хотел знать и каждый спрашивал и всем он с удовольствием рассказывал свою историю, состоящую из несвязных слов, криков, визга и пары заученных протокольных фраз, видать вбили на следствии или на суде услышал, не знаю. но тайна так и осталась.
    И с первого дня ему досталась фуфайка, от такого же зека, получившего пулю в спину, но с одним отличием, дырка в спине была в аккурат метке, которые у нас есть, у кого то кусок ткани красной нашит, у кого просто краской нарисован, а у него была дырка, а фуфайка на голое тело и так он до зимы и проходил, пришли холода, и как то ночью он эту дырку зашил, да так прилично, что с пары метров и следа не разглядеть.
    -А как это он зашил? он сам разве мог?
    -Ну со временем он многому тут научился и говорить лучше, не совсем уж, с собой то справлялся, ну и помогали там сердобольные, порой даже казалось, что он все понимает и больше слов связывать стал, но притворялся.
    -Ну, зашил? а чего нельзя было?
    -До этого момента никто наверное не задумывался об этом, пока один из охранников не увидил и не доложил начальнику, тот сверху, с рубки подозвал его, и сказал, что бы завтра метка была! это нарушение режима! и с того момента время повернуло казалось в другую от него сторону, казалось он понимал, чего от него хотят, было видно по нему, он грустил, но ни он, ни все мы не могли ему помочь, небыло там нигде ни красной ленточки, ни белой тряпочки, в другом отряде были двое с белыми, даже у них не нашлось, и все прекрасно понимали, что следовало за словами: нарушение режима!
    -Что?
    -Как минимум помятые бока и карцер
    -а что это? и на долго?
    -а ничиго это, холодный бетонный пол, греют твои помятые бока, кому сутки, кому пять, и месяцы бывали, у начальника это отсрочка смерти называлась, а дуболомы пинали не жалея и у всех на глазах, и каждому из нас, было жаль его, первого, по настоящему жаль, наступил новый день, отволокли его в карцер на сутки, но бить не стали, может начальник приказал, может сами пожалели, но с тех пор он единственный носил фуфайку без метки и через какое то время его даже кто то научил ради шутки к кому нибудь подбегать показывать на метку пальцем и кричать : тибя убьют, а миня нет! все тогда смеялись, даже охранники, по их лицам было понятно, он бы последним был, в кого бы они выстрелили, он не унимался и казалось даже он понимал, что говорит, сначала это веселило, но со временем некоторые начали по этому поводу сходить с ума, а некоторые завидовать убогому, кто то пытался ночью украсть его фуфайку, но всегда находились те, кто забирал и возвращал ему ее, кто то у себя пытался закрасить, кто углем, кто грязью, как бы случайно, но все это очень жестко каралось охраной, и однажды, после какого то такого случая, сначала избили виновного и начальник лагеря опять крикнул этому пареньку мол завтра метки не будет и тебе достанется, на что тот тут же выкрикнул:
    -отрежьте мне кусок от знамени и я ее пришью!
    -что ты сказал? да как ты посмел такое про знамя?..
    -Прямо так и сказал? выговорил?
    -К тому времени он уже год сидел, а может два может и больше, конечно мог заучивать фразы, и скорее всего его кто то научил , но видать этого начальник стерпеть не смог, его избили так, что в карцер засунули бездыханного, мы даже тогда попращались с ним мысленно, но не добили видать, потом он вернулся, но с тех пор он стал сторонится людей и готовился, все бежать собирался, даже как то рассказывал мне, ну пылался рассказать, я толкомне..
    - А,мм, че, я спал что ли? Подымая голову со стола сказал Михаил
    -Спасибо за пиво молодые люди! Старик сделал последний глоток , поставил кружку и направился к выходу..
    -Погоди, крикнул приятель, так что с ним случилось?
    -С кем? говорил старик подходя к дверям
    -ну с парнем тем больным, он бежал? или его все таки убили?
    -а, нет, он умер от чахотки или пневмании, так никто и не понял
    -Воронов! окликнул его приятель, ты обещал про четки рассказать, и еще у меня вопрос один, ну если у Вас конечно время есть?
    -благодаря им я хожу сюда каждый день, и каждый день кто то наливает мне за свой счет кружку моих любимых "Жигулей" и слушает мои глупые истории, вы тоже не понимаете какая тут связь, но точно знаете, что она есть
    Старик уже открывал дверь, когда пришедший в себя Михаил крикнул:
    -а как на счет совета который нам там в жизни поможет?
    -Да, совсем забыл: Старик повернувшись: вот Вас зовут Михаил, а как зовут вашего друга?
    -хххх
    -Как?
    -хххх
    - так вот, ваше имя однажды принесет вам миллионы! носите его с гордо поднятой головой
    -это как? удивился Михаил, на лбу написать что ли ?
    - Старик уже открыл дверь, но повернул голову и сказал: на жопе!
    и побрели друзья по домам, в разные стороны, Михаил думал: ну как же ему распродать все джинсы? , а его приятель старался запомнить каждое слово сказанное стариком, он не понимал как и почему, но был твердо уверен что с этого дня их жизнь сильно изменится, но для начала надо помочь другу распродать все джинсы
  • 12:01, 07 июл 2015 Рейтинг: 0
    Прочитал.

    _____________________
    Канал Дракона https://t.me/ALRETIN
  • 13:02, 08 июл 2015 Рейтинг: 0
    жду продолжения!
  • 15:00, 01 авг 2015 Рейтинг: 1
    Экий лютый угар...

    Допустим, дело происходит в 1990-м году. Дедушке 84 года. Год рождения 1906. 70 лет, бедолага, по лагерям.
    в 14 первый раз приняли. Но, стоп-стоп-стоп. Это же выходит 1920 год, не так ли?
    И вот с этого места хочется автора бить ногами. Ибо применение труда заключенных датируется июлем 1929 года. Фиг то с тем даже, что СССР основан был в декабре 1922 года.
    Дальше-хуже. 9 из 10 были убиты злобными Вертухаями и Охраной. Оттого, что ломились по натоптанным тропам на волю. Открой карту ГУЛАГа СССР и оцени, какой протяженности должны быть тропы. Нафига стрелять-то их, да еще в ямы складывать? Ты яму когда-нибудь копал в вечной мерзлоте? Их привезли, чтобы они работали...
    Глядя на пацанов, дедушке отчего-то вспоминается зона, в которой он провел ПОСЛЕДНИЕ 30 лет...То есть с 1960 по 1990 год...Угу. Академики там, интеллигенция всякая.
    Автору неплохо бы для начала прочитать то, что считается классикой. Солженицина, Шаламова...Просто узнать, как это было на самом деле.
    А в целом - за русский язык-твердая двойка.
    История - твердая двойка.
    За слово "ржот" и "очкун" - твердая двойка.

    Вывод: автор содомит. Но ненавидит Советскую Власть.
  • 09:27, 28 авг 2015 Рейтинг: 0
    А помоему хороший рассказ с фактами не совершает но ничего
  • 00:15, 29 сен 2015 Рейтинг: 0
    это фантазия.. придуманная сказка, вымысел.. ну какие накуй факты?
  • 04:49, 30 сен 2015 Рейтинг: 0
    сказка не плоха.но русский надо подтянуть
Страницы: 1