Форумы «Творчество»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 » »»
  • Venceremos [50] Рейтинг: 7

    Комменты к ЛИТЕРАТУРНОМУ БУМУ)) 18:04, 03 авг 2015

    Неоднократно просили НЕ ФЛУДИТЬ и НЕ КОММЕНТИТЬ в теме, где размещаются конкурсные работы. Кому хочется высказаться о конкурсных стихах - ВЭЛКАМ СЮДА)).

    Я прочитал первые 50 работ)), больше пока не хватило терпения), но потом почитаю и остальные). Итак, моё ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение...

    Многие конкурсанты не знакомы даже с самыми простыми правилами стихосложения... Им пофиг всевозможные нарушения ритма, примитивность рифм... Не все также задумались о том, что любое произведение должно пробуждать у читателя МЫСЛИ и ЧУВСТВА. Я скажу пару слов о тех стихах (повторяю, пока с 1 по 50), которые ЛИЧНО мне понравились...

    2. автор Пушной. По содержанию всё норм так, местами с юмором), но конец хотелось бы поэффектней: "не ныть", "терпеть"- речь об увлекательной игре всё-таки...))) По форме: рифма "ещё" и "леща" - не очень, а так тоже в основном всё хорошо))).

    7. автор Осень. Прикольно, что Осень как бы верит в то, что воюет за светлое будущее Мерании...))) Но это не очень вяжется с желанием лирической героини "остаться в истории, как солдат, победивший Диктатора" - как-то это не очень бескорыстно))))). По форме всё ОК, за исключением того, что рифма "осень"-"просинь" является хрестоматийным примером банальных рифм.

    10. автор ронин-616. По сути, весь стих - это инструктирование наёмников... хотелось бы больше действия, динамики, поменьше назидательности этой...))) Но в целом неплохо.

    14. автор Сливанда. Эпиграф непоэтический совсем((((. Стих с юмором, эмоциональный, но хотелось бы видеть ПРАВИЛЬНОЕ написание таких слов, как Мерания, Че Гевара... Ну и мелкие огрехи есть, типа "Семья глотает суп холодный Муж ест вчерашний бутерброд" - а муж к семье не относится?))

    23. автор КараТрейс. Прикольный тоже стих, но длинный очень для конкурса, наверняка больше 100 слов. И над рифмой "изъян"-"пацанам" автору чуток бы ещё подумать)

    26. автор АланПаркер (лень по-английски набирать)). Тоже понравилась песенка) Без затей, но забавно.

    Вот как-то так))))


    Будет время и моральные силы - напишу по следующим 50 стишкам))))))
  • 15:07, 05 авг 2015 Рейтинг: 1
    Почитал дальше).

    61. Автор Дядько_Рэй. Несмотря на сверхоригинальное начало ("Тихо в зоне. Мне не спится..." - все за хабаром в Зону ходят, а герой стиха - спать)))))) , есть в этой нетленке какая-то душевность, романтичность... С рифмами, правда, местами не очень... "Угли" - "обуглил"))), "грани" - "погнали"... И конец странноватый - "Здесь мой дом. Здесь спит душа..." - спящая)) душа - как-то это не вполне соответствует облику отважного воина). Ну лайкнул всё-таки).

    87. автор Ворожея. Очень оригинальный стих, изысканный такой, я бы сказал... Форма местами хромает (в начале ритм сбоит со страшной силой, рифмы типа "блокнот"-"строф" не украшают, короче, "дивиться отточенности строф" здесь как раз не приходится, но... мысли... чувства - лайкнул!

    89. автор Пелаге_я. Немножко наивно, с формой - как везде))), но по сравнению с общей массой - всё-таки гуд)
  • 15:37, 05 авг 2015 Рейтинг: 1
    Венс_ГлавЛис писал(а):

    ...
    7. автор Осень. ... рифма "осень"-"просинь" является хрестоматийным примером банальных рифм.

    ...


    Не вступая в полемику ни с одним из авторов, не могу не ответить на это замечание. (Осень - вообще лично для меня очень ... особая тема, я и начинал играть под этим ником - не помню уже, зачем поменял...)

    Осень
    Льются листья, листья бьются оземь –
    Осень, осень.
    Где ты, в облаках былая просинь –
    Осень, осень…
    Мы напрасно снова солнца просим –
    Осень, осень!
    Пожелтели наших жизней оси –
    Осень, осень!..
    Тлеют розы, лепестки отбросив –
    Осень, осень,
    И туманы обмывают в плёсе
    Нашу память – осень, осень…
    Осень!

    Пели птицы, помня о покосе, –
    Подкосила птичьи трели осень…
    На траве заиндевела проседь –
    Ухожу я за тобою, осень.
    Смерть считает: «Три-четыре… восемь…»
    Ладно, ухожу – ты слышишь, осень,
    Слышишь, осень?
    Я бреду во сне под сенью сосен,
    Я уйду, уйду я – слышишь, осень?
    Ах, как пели птицы на покосе,
    Ухожу я вслед за ними, осень!
    На траве заиндевела проседь –
    «Успокойся, я растаю, осень…
    Успокойся, я растаю, осень…»
    Хосе Гонсалес Корвальо (О. Арефьева)
    Что здесь банального? (Какой вообще смысл в вырванной из текста рифме?)
    А вообще, при желании, конечно, прикопаться можно к чему угодно :)
  • 15:49, 05 авг 2015 Рейтинг: 1
    И ещё:
    PACKAT писал(а):

    Опять вы за своё, мой юный друг.
    Не знали вы ни страха, ни сомнений,
    Когда ползли на крепости редут
    Сквозь линию сплошную укреплений.

    Хотели вы прослыть среди толпы
    Героем и любимчиком удачи,
    Но не бывать сему, так что увы,
    Взялись за непосильную задачу.

    К чему стремились вы, когда ушли во тьму?
    Кинжал судьбы священный Люцифера
    Ждёт вас или бесславие в плену -
    Такая безрассудству злая мера.

    Просто не могу поверить - это действительно своё? Не сказал бы, что это про "Риот" и, на мой взгляд, этот автор в других темах написал довольно много глупостей в своих комментах, но это - хорошо!
  • 15:51, 05 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мустангер писал(а):
    Венс_ГлавЛис писал(а):

    ...
    7. автор Осень. ... рифма "осень"-"просинь" является хрестоматийным примером банальных рифм.

    ...




    Пели птицы, помня о покосе...

    ...

    «Успокойся, я растаю, осень…
    Успокойся, я растаю, осень…»

    А вообще, при желании, конечно, прикопаться можно к чему угодно :)



    Ну вот это правда ржачно)))) Возникает вышеозначенное желание)). Думаю, косяки переводчика, а не автора, но тем не менее.
  • 17:54, 05 авг 2015 Рейтинг: 2
    Венс_ГлавЛис
    Вы, видимо, человек, понимающий о чем говорите и судя по этому топику считаете даже себя в некой степени критиком с мнением, заслуживающим публичного освещения.
    Давайте посмотрим на ваши рифмы:
    RiotZone,
    с тобой!
    не резон,
    бой!
    высота,
    почем
    мечта!!!
    возьмём!)))
    по одной
    до дна!
    в бой!!!
    хана!)))



    Без комментариев. ;) Как и без комментариев:
    Многие конкурсанты не знакомы даже с самыми простыми правилами стихосложения... Им пофиг всевозможные нарушения ритма, примитивность рифм..




    PS даже быдло-поэты считают, что рифмовать глаголы - примитивно. Или, действует принцип, в виду 1 глагола в рифме -1 раз не... ?))
  • 20:15, 05 авг 2015 Рейтинг: 0
    Я рад, что вы пишите отзывы тут, а не засоряете топик. Некоторые авторы с этого списка попали и в мой, но мое субъективное мнение вы узнаете в конце августа)

    даже быдло-поэты считают, что рифмовать глаголы - примитивно.

    Каждый пишет, как может. Главное - попытка.
  • 20:19, 05 авг 2015 Рейтинг: 1
    Венс_ГлавЛис писал(а):


    14. автор Сливанда. Эпиграф непоэтический совсем((((. Стих с юмором, эмоциональный, но хотелось бы видеть ПРАВИЛЬНОЕ написание таких слов, как Мерания, Че Гевара... Ну и мелкие огрехи есть, типа "Семья глотает суп холодный Муж ест вчерашний бутерброд" - а муж к семье не относится?))


    А еще Клара ЦеткИн. Утром прочла - ужаснулась. И исправить нельзя. Относительно семьи... кто мешает мужу вместе со всеми давиться холодным супом, а потом жевать старый бутерброд в одиночестве?

    Лично мне очень понравился стишок Весёлого Лиса с 20й страницы. Читается легко и весело.
    .
    Плюшкоед.
  • 21:21, 05 авг 2015 Рейтинг: 0
    Skip
    Руки чесались сильно - ответить некоторым комментаторам, которые позволяли себе влезать в тему, где выкладываются конкурсные стихи, а не чьё-то ... Но не стал, мне достаточно и этого топика :)
    Skip писал(а):

    ...
    Каждый пишет, как может. Главное - попытка.

    Ох, не удержусь, выложу своё
  • 21:22, 05 авг 2015 Рейтинг: 0
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    Венс_ГлавЛис
    Вы, видимо, человек, понимающий о чем говорите и судя по этому топику считаете даже себя в некой степени критиком с мнением, заслуживающим публичного освещения.
    Давайте посмотрим на ваши рифмы:
    RiotZone,
    с тобой!
    не резон,
    бой!
    высота,
    почем
    мечта!!!
    возьмём!)))
    по одной
    до дна!
    в бой!!!
    хана!)))



    Без комментариев. ;) Как и без комментариев:
    Многие конкурсанты не знакомы даже с самыми простыми правилами стихосложения... Им пофиг всевозможные нарушения ритма, примитивность рифм..




    PS даже быдло-поэты считают, что рифмовать глаголы - примитивно. Или, действует принцип, в виду 1 глагола в рифме -1 раз не... ?))


    Такое впечатление, что человек не совсем понимает, что хочет сказать. Да, глагольные рифмы - это примитивно, согласен с Вами. И где в моём стишке хоть ОДНА глагольная рифма?)) Более того, где хоть одна неточная?) Хотите критиковать - потрудитесь!)))))) Что касается "мнения, заслуживающего публичного освещения", форум создан именно для того, чтобы ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ своё мнение высказывали. Ни в коей мере не претендую на истину в последней инстанции)
  • 02:02, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Некоторые авторы с этого списка попали и в мой, но мое субъективное мнение вы узнаете в конце августа)


    На сервере Браво ты уже огласил некоторых в чате 18+ ...
    Это как-то... не спортивно, что ли. ))
  • 02:25, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    Некоторые авторы с этого списка попали и в мой, но мое субъективное мнение вы узнаете в конце августа)


    На сервере Браво ты уже огласил некоторых в чате 18+ ...
    Это как-то... не спортивно, что ли. ))


    Почему нельзя побеседовать о стихах в чате 18+?)) Я тебе ещё раз говорю - высказываю только ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, причём стараюсь его обосновывать. Ты своё тоже высказал в стишке на стр.16 - всех огульно охаял, но походу тебе от этого не полегчало))) И после этого ещё пишешь что-то о неспортивности - опять без всяких оснований...
  • 03:29, 06 авг 2015 Рейтинг: 1
    Не зря я был уверен, что даже лёгкая, прощупываемая невооруженным глазом сатира будет воспринята многими как общее или даже личное оскорбление.. )

    Венс, к критике надо относиться как к подарку, а не как к агрессии в свой адрес.
    Сам критиковать горазд, однако вот.
  • 18:31, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.
  • 18:49, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.

    А ты знаешь, что белые стихи писать намного труднее, чем рифмованные? Там хоть рифма иногда "вывозит", а тут ! нет)
  • 18:53, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    Не зря я был уверен, что даже лёгкая, прощупываемая невооруженным глазом сатира будет воспринята многими как общее или даже личное оскорбление.. )

    Венс, к критике надо относиться как к подарку, а не как к агрессии в свой адрес.
    Сам критиковать горазд, однако вот.


    Фигасе ЛЁГКАЯ сатира ! я выткнул себе глазки тока чтобы не читать ваши стихи))))))) Это тяжёлая артиллерия, а не лёгкая сатира))))))
  • 18:57, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    El_Cantor писал(а):
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.

    А ты знаешь, что белые стихи писать намного труднее, чем рифмованные? Там хоть рифма иногда "вывозит", а тут ! нет)

    Я знаю, что здесь все играют для приятного времяпрепровождения. Здесь нет поэтов и нет литературных критиков. Просто захотели парни поучаствовать в дополнительной убивалке времени, да ещё может и бонус перепадёт! Не в ту сторону дискуссия пошла. имхо.
  • 19:00, 06 авг 2015 Рейтинг: 1
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.


    Я не видел среди конкурсных работ БЕЛЫХ стихов)ё Ну не считать же за СТИХИ подобный набор слов - "Я в RIOT играю с 13 лет,
    Люблю я вставать и компьютер включать,
    Чтоб в RIOT зайти и в зону уйти.
    Люблю убивать диктатора злого..."
  • 19:06, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.


    Я не видел среди конкурсных работ БЕЛЫХ стихов)ё Ну не считать же за СТИХИ подобный набор слов - "Я в RIOT играю с 13 лет,
    Люблю я вставать и компьютер включать,
    Чтоб в RIOT зайти и в зону уйти.
    Люблю убивать диктатора злого..."

    Ну зачем Вам эта правильность, мужчина? РИОТу 3 года. Даже если юноша с начала играет - ему 16!!! Все должны быть Пушкиными? Вы наверное в 16 тоже писали .... "любовь - волнует кровь"... ?
  • 19:36, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Perpet-mobil писал(а):
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.


    Я не видел среди конкурсных работ БЕЛЫХ стихов)ё Ну не считать же за СТИХИ подобный набор слов - "Я в RIOT играю с 13 лет,
    Люблю я вставать и компьютер включать,
    Чтоб в RIOT зайти и в зону уйти.
    Люблю убивать диктатора злого..."

    Ну зачем Вам эта правильность, мужчина? РИОТу 3 года. Даже если юноша с начала играет - ему 16!!! Все должны быть Пушкиными? Вы наверное в 16 тоже писали .... "любовь - волнует кровь"... ?


    Среди пишущей братии, девушка, популярен классный такой афоризм: МОЖЕШЬ НЕ ПИСАТЬ - НЕ ПИШИ! Неплохо бы им руководствоваться процитированным выше аФФторам))) :biggrin:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 » »»