Форумы «Творчество»

Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»
  • Venceremos [50] Рейтинг: 7

    Комменты к ЛИТЕРАТУРНОМУ БУМУ)) 18:04, 03 авг 2015

    Неоднократно просили НЕ ФЛУДИТЬ и НЕ КОММЕНТИТЬ в теме, где размещаются конкурсные работы. Кому хочется высказаться о конкурсных стихах - ВЭЛКАМ СЮДА)).

    Я прочитал первые 50 работ)), больше пока не хватило терпения), но потом почитаю и остальные). Итак, моё ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ мнение...

    Многие конкурсанты не знакомы даже с самыми простыми правилами стихосложения... Им пофиг всевозможные нарушения ритма, примитивность рифм... Не все также задумались о том, что любое произведение должно пробуждать у читателя МЫСЛИ и ЧУВСТВА. Я скажу пару слов о тех стихах (повторяю, пока с 1 по 50), которые ЛИЧНО мне понравились...

    2. автор Пушной. По содержанию всё норм так, местами с юмором), но конец хотелось бы поэффектней: "не ныть", "терпеть"- речь об увлекательной игре всё-таки...))) По форме: рифма "ещё" и "леща" - не очень, а так тоже в основном всё хорошо))).

    7. автор Осень. Прикольно, что Осень как бы верит в то, что воюет за светлое будущее Мерании...))) Но это не очень вяжется с желанием лирической героини "остаться в истории, как солдат, победивший Диктатора" - как-то это не очень бескорыстно))))). По форме всё ОК, за исключением того, что рифма "осень"-"просинь" является хрестоматийным примером банальных рифм.

    10. автор ронин-616. По сути, весь стих - это инструктирование наёмников... хотелось бы больше действия, динамики, поменьше назидательности этой...))) Но в целом неплохо.

    14. автор Сливанда. Эпиграф непоэтический совсем((((. Стих с юмором, эмоциональный, но хотелось бы видеть ПРАВИЛЬНОЕ написание таких слов, как Мерания, Че Гевара... Ну и мелкие огрехи есть, типа "Семья глотает суп холодный Муж ест вчерашний бутерброд" - а муж к семье не относится?))

    23. автор КараТрейс. Прикольный тоже стих, но длинный очень для конкурса, наверняка больше 100 слов. И над рифмой "изъян"-"пацанам" автору чуток бы ещё подумать)

    26. автор АланПаркер (лень по-английски набирать)). Тоже понравилась песенка) Без затей, но забавно.

    Вот как-то так))))


    Будет время и моральные силы - напишу по следующим 50 стишкам))))))
  • 20:05, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    Не зря я был уверен, что даже лёгкая, прощупываемая невооруженным глазом сатира будет воспринята многими как общее или даже личное оскорбление.. )

    Венс, к критике надо относиться как к подарку, а не как к агрессии в свой адрес.
    Сам критиковать горазд, однако вот.


    Фигасе ЛЁГКАЯ сатира ! я выткнул себе глазки тока чтобы не читать ваши стихи))))))) Это тяжёлая артиллерия, а не лёгкая сатира))))))


    Ой да ладно. Я б Поню премию дала за оригинальность. Смеялась долго над его стишком.
    Просто не стоит написаТОе тут считать произведением искусства. И относиться надо к этому легко.
    Не уверена, что тут есть стихотворения. Здесь по большей части стишки и НЕ стишки вообще. Зато весело.
    Я вот свое "произведение" нацарапала на листке в троллейбусе по пути на работу, потом когда перепечатывала наспех, чтобы в первых рядах быть - наошибалась. Но ни о каких муках творчества речи не идет. Так что висит оно как есть. И не жалко. Пусть критикуют. За одно и за ошибки.
    .
    Плюшкоед.
  • 20:06, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Perpet-mobil писал(а):
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Perpet-mobil писал(а):
    Мужчины, вы о чём спорите? О рифме? Зачем лекарство? Узбагойтесь. А белые стихи? Слышали о таких? "Я утром проснулся! Солнце встало над Фудзиямой! Я счастлив!" Здесь же не конкурс профессионалов! В условиях конкурса ничего не сказано о стихотворной форме и рифме. Главное чтоб смысл был, а не словесный понос. И читалось чтоб интересно и легко.


    Я не видел среди конкурсных работ БЕЛЫХ стихов)ё Ну не считать же за СТИХИ подобный набор слов - "Я в RIOT играю с 13 лет,
    Люблю я вставать и компьютер включать,
    Чтоб в RIOT зайти и в зону уйти.
    Люблю убивать диктатора злого..."

    Ну зачем Вам эта правильность, мужчина? РИОТу 3 года. Даже если юноша с начала играет - ему 16!!! Все должны быть Пушкиными? Вы наверное в 16 тоже писали .... "любовь - волнует кровь"... ?


    Среди пишущей братии, девушка, популярен классный такой афоризм: МОЖЕШЬ НЕ ПИСАТЬ - НЕ ПИШИ! Неплохо бы им руководствоваться процитированным выше аФФторам))) :biggrin:


    Не "девушка", а наоборот дедушка!
    :biggrin:
  • 20:42, 06 авг 2015 Рейтинг: 0
    ДобрыЙ_ПонЬ
    Я вел беседу с людьми в 18+ и "клятву" хранить молчание о моем мнение не давал)) С некоторыми авторами стихов, которые меня впечатлили, я даже связуюсь и даю субъективный совет, где что подправить не мешало бы.

    Здесь же не конкурс профессионалов!

    Вот этому аплодирую) Верно, ошибки допустимы.
  • 03:08, 07 авг 2015 Рейтинг: 2
    Сливанда
    Оййй. Как приятно, спасибо
    Мне твой стишок тоже понравился )

    Skip4
    Судьям по идее вообще не этично общаться с кем-либо из конкурсантов во время конкурса. ))
    Но, повторюсь, конкурс твой - твои правила. Все конкурсанты равны, и в твоём праве делать кого-то из них ровнее
  • 10:06, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    В этом конкурсе даже у Полозковой шансов нет.
  • 15:51, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    ДобрыЙ_ПонЬ
    Я никому не запрещаю спрашивать у меня мнение) Я только ЗА! Если есть время, то конструктивную критику всегда пишу в привате человеку, который обратился. Также иногда в чате 18+ говорю прямо, что работа не победит в судейской номинации, но по лайкам может - не думаю, что это мега-тайна)
  • 16:06, 07 авг 2015 Рейтинг: 1
    Вспомнилось - по-моему, очень даже в тему конкурса:

    О вдохновении
    Чтобы написать стихотворение,
    Кроме авторучки и листа,
    Требуется также вдохновение —
    Без него не выйдет ни черта.

    Вдохновенье — штука ненадёжная,
    Есть оно — валяй себе строчи,
    Не пришло, что вещь вполне возможная, —
    И хана, хоть лбом об стол стучи.

    Чтобы было всё по справедливости,
    Чтобы мог поэтом каждый стать,
    Мы должны не ждать от музы милости,
    А за горло побыстрей хватать!

    Стихотворство — дело всенародное,
    Каждому второму по плечу.
    Не пора ли сеть водопроводную
    Подвести к кастальскому ключу?
    И. Иртеньев
  • 17:10, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    Да, в тему))) Надо было вообще вместо приза пообещать снять 1к песо за участие в конкурсе)))))) Вот тогда бы мы и посмотрели, сколько работ было бы)))))))
  • 17:14, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мустангер писал(а):
    И ещё:
    PACKAT писал(а):

    Опять вы за своё, мой юный друг.
    Не знали вы ни страха, ни сомнений,
    Когда ползли на крепости редут
    Сквозь линию сплошную укреплений.

    Хотели вы прослыть среди толпы
    Героем и любимчиком удачи,
    Но не бывать сему, так что увы,
    Взялись за непосильную задачу.

    К чему стремились вы, когда ушли во тьму?
    Кинжал судьбы священный Люцифера
    Ждёт вас или бесславие в плену -
    Такая безрассудству злая мера.

    Просто не могу поверить - это действительно своё? Не сказал бы, что это про "Риот" и, на мой взгляд, этот автор в других темах написал довольно много глупостей в своих комментах, но это - хорошо!

    Пасибки, очень приятно)) Самая большая и искренняя похвала - не та, когда все хвалят, а когда говорят, что-то типа "не верю" или "это невозможно". Ну как это не про "риот"? Тут что, боев нет? Каждый, буквально каждый тут одержим навязчивой идеей как-то выделиться, быть в чём-то лучше других и не хотят следовать простому указанию "каждый сверчок - знай свой шесток". Поэтому и возникло желание им объяснить, что напрасны их потуги. Даже сейчас вон некоторые требуют медалей от жадности И ПОБОЛЬШЕ, ПОБОООЛЬШЕ. Там были разные варианты написания и "Судьба ваша сложится иначе" и "Такая у судьбы простая мера", я выбрал, на мой взгляд, оптимальный вариант.
    Кстати, одна из аллегорий была навеяна знакомым, который знакомился с девушками, примерно, так: "Здравствуйте, ещё не остыла кровь на ноже, который мне подарил лично Люцифер, а я уже в поисках новой жертвы! Если вы девственница, то нам с вами по пути." Следует обозначить, что этот монолог происходил вечером или в сумерках. Как говорится, "Вечерело" или "Смеркалось". А вообще, из почти современников, мне нравятся стихи Эдика Асадова.

    ЗЫ. Кстати, есть ещё альтернативный "Литературный бум" с более адекватным ведущим конкурса.
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 17:20, 07 авг 2015 Рейтинг: 1
    Lara писал(а):
    Да, в тему))) Надо было вообще вместо приза пообещать снять 1к песо за участие в конкурсе)))))) Вот тогда бы мы и посмотрели, сколько работ было бы)))))))


    Ну, песо снимать - это уже перебор)))). Но вообще многие взялись за участие только из-за приза) К сожалению...
  • 17:26, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мустангер
    насчёт "О вдохновении" - хорошо, что ты подпись поставил, а то я уже прям думаю: вот музы налетели и чела попёрло-то!)) Кстати, да, у тебя стихи хорошие, качественно проработанные, это всем очевидно, молодец! Не хотел бы я участвовать в каких-то реп-боях или литературных битвах против тебя)))) Это было бы намного сложнее, чем упираться рогом в респ.
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 19:42, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    Блин, ну почему за 4 года никак не могут допилить напильником форум и приходится публиковать по 100500 своих сообщений, вместо того, чтобы отредактировать 1? Хотя бы, тайм-аут для редактирования увеличили, ну хоть до 20 минут.
    Кстати, 2 местных критика Венс_ГлавЛис и игогоша ДобрыЙ_ПонЬ (особый респект, дружба - это чудо!) уже порвали бы И. Иртеньева в мелкие клочки, так как считают, что:
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    даже быдло-поэты считают, что рифмовать глаголы - примитивно. Или, действует принцип, в виду 1 глагола в рифме -1 раз не... ?))

    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Да, глагольные рифмы - это примитивно, согласен с Вами. И где в моём стишке хоть ОДНА глагольная рифма?))

    Хорошо, что у каждого своё мнение

    Skip писал(а):
    Я рад, что вы пишите отзывы тут, а не засоряете топик.

    Skip1,3,4
    Нам всё равно, чему ты рад, а чему нет, мультяра.
    Ибо
    Skip писал(а):
    мнение одного мультовода тут мало кого волнует.
    И когда ты уже перестанешь писать жирным шрифтом? Может, нам всем начать тоже выделять текст? Обычно, подчеркивкают в тексте только значимые части, на которые следует обратить особое внимание, а не весь текст целиком. Ну, если ты, вдруг, не знал.

    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    Но, повторюсь, конкурс твой - твои правила. Все конкурсанты равны, и в твоём праве делать кого-то из них ровнее

    ДобрыЙ_ПонЬ
    Игогош, а тебе не кажется слегка странным, что "конкурс твой - твои правила" и при этом
    Skip писал(а):
    проходит при поддержке Администрации игры
    ?
    Если это его конкурс, тогда пусть он за свой счёт и призы выдает. А то как-то странно выглядит, что какой-то Вася с горы раздает призы, которые обеспечивает админисрация (оговорка по Фрейду) *администрация.
    Игогош, а ты девушка или парень? Если девушка, то у тебя настроение игривое? Голова не болит? А то я тоже поняшек люблю и мульт "млп"))).
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 20:13, 07 авг 2015 Рейтинг: 0
    РАСКАТ писал(а):

    Кстати, 2 местных критика Венс_ГлавЛис и игогоша ДобрыЙ_ПонЬ (особый респект, дружба - это чудо!) уже порвали бы И. Иртеньева в мелкие клочки, так как считают, что:
    ДобрыЙ_ПонЬ писал(а):
    даже быдло-поэты считают, что рифмовать глаголы - примитивно. Или, действует принцип, в виду 1 глагола в рифме -1 раз не... ?))

    Венс_ГлавЛис писал(а):
    Да, глагольные рифмы - это примитивно, согласен с Вами. И где в моём стишке хоть ОДНА глагольная рифма?))

    Хорошо, что у каждого своё мнение



    У Иртеньева классный стих, и даже глагольные рифмы его не портят). Твой стишок тоже мне понравился, но я пока не дошёл до него))))) 600 нетленок накропали, нереально прочитать и оценить, бедный Миха.
    Кстати, правила он диктовать свои может по двум простым причинам: он инициатор этого конкурса и, кроме того, думаю, потратил немало времени и сил, договариваясь с админами насчёт призов.
  • 21:17, 07 авг 2015 Рейтинг: 1
    Венс_ГлавЛис писал(а):
    РАСКАТ писал(а):


    У Иртеньева классный стих, и даже глагольные рифмы его не портят)...


    У Иртеньева классно многое! Тут один автор продолжает писать различные глупости :facepalm: - пожалуйста, ему от Иртеньева:

    Одиноко брожу средь толпы я
    И не вижу мне равного в ней.
    До чего же все люди тупые,
    До чего же их всех я умней.

    Все другие гораздо тупее,
    Нет такого, чтоб равен был мне.
    Лишь один себе равен в толпе я.
    Лишь один. Да и то не вполне.
  • 02:34, 08 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мустангер
    перефразируя укропской мовой:

    Це все фігня, це все до сраки
    І ті червоні в полі маки,
    І те кохання край села -
    Лиш ти та я.

    Та й ти фігня - один лиш я!
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 14:36, 08 авг 2015 Рейтинг: 0
    Мне и3 по9о3рительного списка понравилось творчество Сливанды, ра9ует что и сре9и "своих" есть талант. Насчет остальных хороших стихов, которые никто вообше не упомянул - бу9ем считать, что авторы сами себе 3на.ют цену, и конечно, не появятся в списке лайковых попрошаек
    В статистических масштабах меня интересует всё
  • 15:59, 08 авг 2015 Рейтинг: 0
    Сливанда +
  • 13:01, 09 авг 2015 Рейтинг: 0
    Хорошая тема с хорошими и образованными людьми, побольше бы таких.
  • 17:23, 09 авг 2015 Рейтинг: 0
    Короче, прочитал всё). Из всех работ мне понравились 14). Оставшиеся 5 называть не буду - пусть все думают, что это именно их шедевры)))))
Страницы: «« « 1 2 3 4 5 6 7 » »»