Форумы «Творчество»

Страницы: 1
  • РАСКАТ [39] Рейтинг: 0

    ВЕРНИСАЖ ПОЭЗИИ 02:47, 27 авг 2015

    По мере сил будем публиковать свои стихотворения в этой теме, в связи с чем есть 2 предложения:

    - если стихи не ваши, указывайте автора;

    - если вы не уверены в своих силах, идите тренируйтесь на пропущенных кошках в Литературный Бум, хотелось бы увидеть в этой теме произведения, действительно представляющие художественную ценность.

    Хотя, наш вернисаж без призов, зато он и без всяких ограничений.


    Морква на городі,
    У саду бджола.
    Жаба на болоті
    Крила розвела.

    Хоче полетіти,
    Тихо каже “Ква!”
    Але в небо взмити
    Не дає Москва.

    Знають, знають хитрі
    Кляті москалі
    Те, що у повітрі
    Жаби – королі.

    Що розкинув крила,
    Мов зелений птах
    Цілий день парила б
    Жаба в небесах.

    Що могла б дістати
    Навіть до зірок,
    Що створив літати
    Жаб зелених бог.

    Але щось тримає,
    Тягне до трави.
    Жаба точно знає –
    То рука Москви.

    Її залізні пальці,
    Як кільцем взяли.
    І трима за яйця
    Жабу москалі...

    Кажуть, що не треба.
    Кажуть: “ти лайно”.
    Але бачить небо
    Жаба все одно.

    І хоча минають
    Ці тяжки часи,
    Досі заважають
    Жабі руські пси.

    Годі, кляте стерво,
    Золота Москва
    Жаба ще не вмерла,
    Жаба ще жива.

    Жаба ще порине
    В синю далечінь,
    Бо немає нині
    Краще жаб створінь.

    А.Горобчук (майже)




    ----------------------------------------------------------------------------------------------------­--------------------------------------------------------------------
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 03:27, 27 авг 2015 Рейтинг: 0
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 14:51, 27 авг 2015 Рейтинг: 0
    "Рука Москвы"?)) Поржал). "Кляти москали" на самом деле ничего не имеют ни против жаб, в том числе летающих, ни против украинцев, которые хотят мира и справедливости. И вообще автор стишка не знает, видимо, что на Украине война гражданская, а не с Москвой).
  • 20:00, 27 авг 2015 Рейтинг: 0
    Венс_ГлавЛис
    это был зачетный юмор о том, что про Москву и "москалей" громче всех квакают жабы.
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 23:57, 27 авг 2015 Рейтинг: 2
    РАСКАТ писал(а):
    Венс_ГлавЛис
    это был зачетный юмор о том, что про Москву и "москалей" громче всех квакают жабы.


    Но согласись, что жаба, стремящаяся в небо - это поэтично)
  • 22:01, 06 сен 2015 Рейтинг: 0
    Можно ли научить человека писать картины? Как рассказывал мой учитель по истории искусств художников в веках не столь сильно удаленных от нашего начинали учить после 20-ти лет, т.е. по сути после того, как они уже состоялись как художники, и выработали свой собственный неповторимый стиль. Учиться писать стихи еще больший бред, чем учиться писать картины.в искусстве все по ощущениям, а не по правилам.
  • 20:57, 07 сен 2015 Рейтинг: 0
    КараТрейс писал(а):
    Можно ли научить человека писать картины? Как рассказывал мой учитель по истории искусств художников в веках не столь сильно удаленных от нашего начинали учить после 20-ти лет, т.е. по сути после того, как они уже состоялись как художники, и выработали свой собственный неповторимый стиль. Учиться писать стихи еще больший бред, чем учиться писать картины.в искусстве все по ощущениям, а не по правилам.
    Конечно, можно. У твоего "учителя истории искусств" было своё, особенное, мнение, сильно расходящееся с объективной действительностью. Нет, я лично не против "особого мнения", наоборот, это даже хорошо, что у каждого есть его собственное мнение, а факты нужно изучать самому, если хочешь получить объективную картину, а не чье-то субъективное мнение типа "Изя напел". Реальность такова, что ранее никто никого не "начинал учить" ни до 20ти, ни после 20ти лет, художниками становились из подмастерий других художников и обучение этому ремеслу, как и другим, было платное. И вот какой художник в итоге получится зависело только от того какой был учитель + самобытность. Но самобытность сама по себе без техники ничего не стоила, т.к. раньше не было фотографии и талант художника во многом определялся насколько точно он мог передать то, что видел, например, Ван Гог, Рубенс, Да Винчи, а без хорошей техники это было невозможно. Сюрреализмом и рисованием кистью, привязанной к хвосту коня или черно-красными квадратами ранее 19 века никто особо не страдал. Просто потому, что художники зарабатывали себе, в основном, портретной живописью и росписью храмов, поэтому своих подмастерий художники в первую очередь учили технике рисования, композиции и т.д.

    Если же художник обладал хорошей техникой + незаурядным талантом, то он мог даже прославиться и основать новое направление в живописи, но это было редко, т.к. основные заказчики картин были церковь и аристократы, соответственно, художественные задачи не менялись.
    Сейчас по технике рисования третьекурсник худакадемии равен по мастерству Ван Гогу или даже лучше только благодаря тому, что сейчас учат рисованию лучше, чем во времена Ван Гога. Поэтому, отрицать обучение изобразительным методам, с помощью которых художник может выразить то, что он хочет, глупо.
    С любым ремеслом - точно так же, а поэты - это такие же ремесленники, как и художники или актеры.
    В любом творчестве есть свои каноны и открывать заново велосипед не имеет смысла. Например, Маяковский в своём опусе "Как делать стихи?" хоть и утверждал, что необходимо отойти от старых шаблонов, но, в то же время, признавал, что сам он с хореями и ямбами не знаком. При этом, он называл стихосложение "производством" и признавал важность обучения ремеслу. То есть, у него подход был именно как к производственному процессу, с обучением и получением готового результата.

    Литературовед Шенгели в своём "Трактате о русском стихе" (1921 г.) писал: "Ремеслу стихосложения можно обучить каждого. Умелый стихотворец может быть или не быть поэтом, а неумелый им быть не может. То есть ремесло стихосложения - есть условие, необходимое для всех пишущих, но одного его недостаточно, чтобы быть поэтом". Вот это, как раз, и есть то самое отличие между ремеслом и творчеством, точно так же, как и в рисовании отличие между художником и трафаретчиком; в то же время, как правильно отметил Шенгели, если чел не стихотворец, то поэтом он быть не сможет, то есть, если он не обучен, то толку не выйдет. Хотя, обучение само по себе и не гарантирует хороших стихов, но без него поэтом не стать, обучение должно быть обязательно.
    Естественно, есть самородки-таланты, которые изобретают заново велосипед и приходят к тем же выводам, что и другие поэты, просто обучение этому ремеслу позволяет экономить время.
    ——––—————————————————————
    по справедливости так не должно быть. НО!
    это кидалово и так и должно быть. ©Jetkokos
  • 04:42, 30 окт 2015 Рейтинг: 0
    Много раз зарекался не ходить на этот сраный форум, чтобы не видеть говнистые посты некоторых ссаных говнюков, но всё равно, не выдержал и решить ознакомить местных критиков с этим, на мой скромный взгляд, прекрасным стихотворением в противовес тому убожеству, что публиковалось тут в теме "Литературный бум".
    Итак:

    В волнах дофамина вплавь,
    С водопада речки "Жизнь",
    Я несусь под песни "Крим",
    В струнах Клэптона крутясь.

    Вновь Синатра впустит в рай,
    Хендрикс в соло вдарит гром,
    Я открыт уже,давай,
    Испаримся мутным днем.

    Лучший Гилмора запил,
    Как мурашки по спине,
    Вдоль светил идет гольфстрим,
    В родной город на Луне.

    В моем сердце тает кровь,
    Как в бокале виски лед,
    Всех добрее,злей любовь,
    В блюзах негров горечь нот.

    ►Артём Володин

    И вдогонку еще от автора контрольный:

    В облаках сознанья стен
    Лежа в ванной над собою
    Реки теченье внутри вен
    Дает мне силы быть с тобою

    Или вот еще:

    Усеян берег в черепах
    Пройдет 100 лет и сложит ножны
    Людское племя в наших снах

    Или вот это:

    Зачем больнице новый скальпель?
    Зачем чинить овраг дорог?
    Мы лучше выпьем за народный,
    Пьянящий гимн,качаясь вбок.

    Ну это же ВЕЛИКОЛЕПНО! Кратко, ёмко и красиво! Учитесь у него!
  • 07:53, 31 окт 2015 Рейтинг: 0
    Читали мы творцов великих,
    Учились попросту писать,
    Но наша серость- просто блики
    Одно умеем- лишь послать.
    Важнее то- нас понимают,
    Уж так порою завернём,
    Что Пушкин просто отдыхает,
    Хоть мы и думаем о нём.
    Похожим быть- венец творенья,
    Жаль Пушкин в Риот не играл,
    Он бы тогда в порыве рвенья
    Свои бы сказки не писал.
    Он в бой ходил, в бою сражался,
    Забыл бы прежние мечты,
    Я с ним в бою бы повстречался
    И был с ним всегда на ты.
    Иные времена, куда нам до великих,
    От скуки ради сочинять что хош,
    А кто мы есть?- мы серенькие ники
    И пишем не для славы, странно всё ж..
  • 18:25, 23 ноя 2015 Рейтинг: 0
    Жаль, что не вошёл в конкурс литбума стих Дублина из этой темы.

    Молитва НУБА.

    Я маленький нуб, маленький нуб,
    Терплю в Риоте тысячи мук!
    Рейдер гадкий мои накопленья украл,
    Злой донатище в стычке пинка мне дал,
    Генерал клана сказал что место мое – у параши.
    О АДМИНЫ!!! Взываю к милости Вашей!!!
    Я прошу вас админы о немногом вообще:
    Дайте наймов: ирландца и пару плащей,
    Дайте пушку такую - чтоб всех побеждать!
    Красных грен, чтоб в донатов почаще кидать,
    Дайте песо так много, чтоб банок купить,
    А то что-то устал в стык без банок ходить.
    Дайте тыщу реалов – и буду как бог!
    Или три хоть, чтоб ящик отрыть бы я мог…
    Чтобы мог в общем чате что хочешь кричать
    И чтоб молчу мне модер не в жизнь не мог дать.
    А еще будет лучше чтоб банил их я
    И чтоб сразу на сутки, или на три дня.
    Дайте красных коробок – ну сотен так шесть
    С новогодним расходом я устрою всем жесть!
    Буду рад, если Теслу я в найм получу:
    Я видал у Кокоса – и я тоже хочу!
    Чтобы в стычке меня не смогли побеждать,
    А не то я в Риот ПЕРЕСТАНУ ИГРАТЬ!
    Вроде все попросил, чтобы перла игра,
    Все, админы, пока! А мне в школу пора!
Страницы: 1